Пермское УФАС России выявило завышение цен на сахар

Пермское УФАС России в ходе мониторинга цен на социально важные продукты выявило повышение цен на сахар в сети «Монетка». Как сообщает пресс-служба ведомства, в отношении этой торговой сети началась проверка, передает Коммерсанъ.

По сообщению заявителя, обратившегося в УФАС, ранее упаковка сахара в «Монетке» стоила 25,9 руб., а после 16 марта цена выросла до 34 руб. По данному факту Пермским УФАС России проводится проверка. В адрес ООО «Элемент-Трейд» (владельца торговой сети «Монетка») направлен запрос о причинах повышения цены на сахарный песок. По результатам проверки будет принято решение о наличии или отсутствии в действиях компании необоснованного повышения цены на указанный продукт в условиях повышенного спроса на продовольственные товары.

Как сообщает УФАС, изменения цен на продовольственных рынках отслеживаются территориальными органами службы на всей территории России. Результаты мониторинга и данные о выявленных признаках нарушения антимонопольного законодательства направляются в ФАС России для оперативного принятия соответствующих мер реагирования.

«Руководство ФАС России провело встречу с представителями торговых сетей и ассоциаций производителей, отметив необходимость сохранять нормальный уровень цен и напомнив о гражданской ответственности предприятий торговли и оптовиков. Кроме того, с 20 марта на один месяц отменяются все ограничения для поставок товаров первой необходимости, в том числе таможенные. Между тем отметим, что в России, и в Пермском крае в частности, предпосылок к росту цен как в оптовом, так и в розничном сегменте не наблюдается. В случае выявления существенного повышения цен Пермское УФАС будет проводить проверки обоснованности такого повышения, и если обнаружится, что оно связано с антиконкурентным поведением участников рынка, будут приняты меры антимонопольного реагирования»,— пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Комментарии

один грамотей начал, другие подхватили. исковеркали русский язык

в тексте такое слово не используется!
об обоснованности повышения цены приостановление деятельности предприятия/организации до выяснения обстоятельств. И уверен, что желания больше играться с ценой в округе в 1000 км ни у кого не появиться!

Не просто так РА и Прод выставляли несколько тыщ на бирже)))

По какой цене они выставили сахар на продажу?

...26500 руб/тн от 20тн была цена у Прода и Руса - можно было 3-4 тысячи тонн брать, но никто не захотел, видать не нужен сахар никому.

"Сегодня не купишь дешево, завтра купишь дорого!". И так изменяете своим взглядам )))
Заговор? В чем "непростота"?

Поясните, пожалуйста, нам недалёким?

Государство должно не давать трактование определениям, а жестко реагировать на мородерство в виде повышения цен!! У сахара, как пример, есть себестоимость в рублях. Дальше только логистика и торговая наценка. Вот и обоснуйте, почему товар который лежит на полке, вдруг изменил стоимость на 1 руб вверх!! Пока будешь объяснять, деятельность твоя ПРИОСТАНОВЛЕНА!!! Хренак, и Магнит встал ))) Как пример. Но продажный ФАС не потянет, а солнцеликий занят пандемией )) Тухляк в стране. Кореша строят в помосковье больгицы.. землю возят ))) Отмывают бабосики не подетски.. Кому война, а кому мать родна !

"Ориентировочно в себестоимости самой свеклы 60 и даже более процентов — это составляющие, которые зависят от курса доллара США. Все семена свеклы, которая выращивается, они закупаются за рубежом, все гербициды, удобрения, специализированные для сахарной свеклы, тоже покупают за рубежом. Техника, которой производится уборка с полей, тоже вся импортная. У нас в России этой техники нет, и не используется вообще".

а поскольку рубль ослаб с 64 до 80р за доллар США, т.е. на 25%, то получаем 15%ное повышение цены на сахар, обоснованно, чисто на ослаблении рубля.

После 16 марта, поставочные цены на сахар увеличились до 29-32р по РФ. Так что удивило то?

Нет никакого доллара в себестоимости. Все пропагандеры - В САД!! Душить мородеров и к стенке!! Цена не должна повышаться!

В чем будет заключаться проверка? то что сет сначала накручивала 5 рублей на сахар, который стоил на бирже 20 рублей или то что те же 5-5.5 руб накручивает на сахар, который стоил, через две недели на бирже, 28 руб, пусть УФАС контролирует цену биржи, ритейлер тут не причем. Если же сеть пойдет на продажу товара ниже  себестоимости, тут будет вопрос у налоговой, с какой стати уменьшается налоговая база для расчета уплачиваемого НДС.  

Никто не будет ничего контролировать. Болтовня. Такой большой, я надеюсь вы не школьник, а в сказки продолжаете верить ))))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)