Россия: Абрамченко поручила обеспечить поставку продуктов для россиян и создать запасы в магазинах

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила обеспечить бесперебойную поставку продуктов для населения и сформировать запасы продовольствия в торговых сетях. Об этом сообщили в среду в пресс-службе заместителя председателя правительства, передает ТАСС.

"Вице-премьер поручила обеспечить бесперебойную поставку продуктов для населения, а также сформировать продуктовые запасы в торговых сетях", - говорится в сообщении.

Поручение было озвучено на рабочем совещании с представителями министерств и ведомств, курирующих продовольственный рынок, а также отраслевых объединений ретейлеров, производителей и поставщиков продуктов питания, уточнили в пресс-службе.

По словам Абрамченко, сегодня нет дефицита продовольствия и региональные поставщики смогут обеспечить магазины даже теми продуктами, на которые необоснованно вызван ажиотаж. "Например, гречка - любимый продукт россиян последние несколько дней. Ее хватит на всех. Алтайский край сможет обеспечить страну гречневой крупой, сейчас запасы - более 350 тыс. тонн", - приводит пресс-служба слова вице-премьера.

Вице-премьер поручила Минсельхозу России совместно с Минпромторгом России и бизнес-объединениями проработать механизмы восполнения поставок тех групп товаров, где был отмечен выраженный спрос, а также механизмы работы ретейла и производителей для планирования и обеспечения поставок продовольствия в целом. "Нельзя провоцировать и пугать граждан пустыми полками, когда у нас полные склады. Отдельно прошу проработать вопрос мгновенного наполнения и выкладки, чтобы успокоить население. Товары потребительской корзины в стране в избытке, так покажите их на полках", - сказала вице-премьер.

Участники совещания обсудили ситуацию по основным группам продовольствия: крупам, консервам, масложировой, мясной, рыбной и молочной продукции, а также по соли и сахару. Вице-премьер особо отметила, что в стране сформированы запасы продовольственных товаров, и ни по одной из групп нет дефицита. Вице-премьер заверила, что Минсельхоз России сможет при необходимости перераспределить поставки продовольствия с учетом регионализации.

Как отмечается в сообщении, по данным представителей бизнеса, якобы опустевшие полки, сообщения о которых появились в социальных сетях в последние несколько дней, вызваны проблемами с оперативной выкладкой товара в торговом зале и не обусловлены падением объемов производства. Также прорабатываются дополнительные меры поддержки, в том числе субсидирование процентной ставки по кредитам для производителей и ретейла, а также снижение давления со стороны контрольно-надзорных органов. Отдельно Абрамченко отметила ответственную позицию ряда предприятий, которые заморозили цены в условиях массового спроса.

Комментарии

С чего должен вырасти спрос? Негодные функционеры-провокаторы сеют панику!!

Чего это вдруг все бегут закупаться впрок после их статей)

Я сам побежал и у  себя сегодня купил сахар по 29,00))) а вдруг до 30 вырастим, прогнозы на урожай скудные)))

За таблетками бежать )))
Можно в огороде свеклу выращивать.
Вирус идиотизма видимо поражает быстрее чем коронавирус )))
Вице-премьер из параллельной реальности? Оглянитесь вокруг, много ли население ест той гречки? Что за бред несет чиновник? И который год на рынке гречки перепроизводство. О чем Абрамченко вещает?

наш народ, когда надо - всё найдёт, и скупит. по любой цене.

а насчёт создания запасов. вы раздайте всем кредиты под 0%, тогда можно и запасы...

Вот о чем это говорит. Все запасы будут жрать потом месяцами, а сети будут задирать цены, чтобы поддержать маржинальность. Процент сумасшедших в обществе растет день ото дня. Человечество деградирует. Пора делать конец света! Перезагрузить это мрачное стадо. Планета вздохнет хоть свободно без этих человеко-паразитов )

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)