Алтайский сахарный завод не может продать выпущенную продукцию

Второй год сахарная отрасль страны страдает от перепроизводства и низких цен. В 2020 году закрылись три крупных предприятия, пишет РБК. На Черемновском сахарном заводе (входит в московскую ГК "Доминант") также складывается непростая ситуация, рассказал "ТОЛКу" его руководитель Александр Фадеев. Главная проблема – затоваренный склад и слишком низкая закупочная цена.

Боль сахаропроизводителя

Проблема текущего сезона в том, что реализация отстает от производства, поэтому склады черемновского завода полны: на них скопилось около 50 тыс. тонн продукции.

Ситуация сложная, признает руководитель предприятия Александр Фадеев, так как закупочная цена слишком низкая. Кроме того, существует профицит сахара-песка на продовольственном рынке России. Излишки достигли рекордных объемов – 2,7 млн тонн, что на 200 тыс. тонн превысило запасы предыдущего года.

Ситуацию усугубляют слишком высокие тарифы на энергоресурсы, в частности, на газ, говорит Фадеев. Также, по его словам, в СМИ продвигается польза сахарозаменителей, и потребитель отказывается от классического сахара. Наконец, при заметно снизившейся закупочной цене торговцы держат высокий розничный прайс.

Председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин добавил в интервью РБК: в сезоне-2016/17 Россия нарастила производство настолько, что оно стало превышать потребление. Планировалось, что продукция пойдет за границу, однако это совпало со снижением мировых цен. В итоге цены упали до исторически низкого уровня — 20 рублей за 1 кг (при более 35 рублей за 1 кг в 2016 году).

По данным Росстата, в январе 2020 года средние оптово-отпускные цены на сахар составили 20 336 рублей (с НДС). По отношению к январю 2019 года цены снизились на 43% и находятся на уровне минимальных семилетних значений

Сахарная затоварка на Алтае

Единственный производитель сахара за Уралом – ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод – планирует выпустить рекордные 180 тыс. тонн сахарного песка за сезон переработки 2019-2020 годов. Это существенно больше предыдущего периода.

Инвестиционные вливания с 2011 по 2019 год в размере более 400 млн рублей (по данным sugar.ru) и увеличение посевов свеклы разогнали ЧЕРЕМНОВСКИЙ с 3 тыс. тонн переработки сырья в сутки до 6,2 тыс. тонн.

В марте ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод закончит переработку свеклы урожая 2019 года, и на предприятии наступит ремонтный период. Работать в будущем году завод будет, сказал Фадеев. Вместе с заводом в группу компаний входят сельхозпроизводители – "Агрофирма Черемновская" и  "Кубанка", которые планируют сеять сахарную свеклу в новом сезоне.

Завод включен в список аккредитованных предприятий, которые имеют право поставлять свекловичный жом во многие страны ЕС, в этом году открыто еще одно направление – Китай. Но когда пойдут отгрузки по новому направлению, пока не решено. Это связано с особенностями подготовки пакета документов для каждой провинции Китая.

Последствия в масштабах России

В сезоне переработки 2020-2021 годов в России не будут работать несколько крупных сахарных заводов: МЕЛЕУЗОВСКИЙ в Башкортостане, Нурлатский в Татарстане, Товарковский в Тульской области и краснодарский, пишет "Коммерсант".

В Союзе сахаропроизводителей считают, если ситуация с ценами на сахар не изменится, то придется закрывать и другие заводы. Функционировать продолжат лишь те предприятия, где есть собственное производство сахарной свеклы, за счет чего можно будет оптимизировать издержки, считает Бодин.

Комментарии

вольность формулировок порождает недопонимание.

завод не не может продать, а всего лишь Не Хочет. значит ему это не надо. зачем-же плакаться на всю страну?

да ещё и обвинять пресловутых "торговцев". на себя-бы посмотрели сперва.

уронили цену на 1 неделю в ноябре, теперь вспоминать будут несколько лет.

Крепись народ, это только начало!!!!!!!!!

....по вашим словам, на станции назначения, например, Владивосток то же 25,50?

ПФО

Нам все что можно в рот совать очень привлекательно. Готовы сахар покупать по 30! Предлагайте
45 руб/кг
Флюкастатом запостись успели?
Будем по старинке клизму пользовать, на колодезной воде с добавлением ромашки

Конечно 3,68% расход условного топлива многовато. А тепловую схему улучшать не пробовали? Попробуйте. Может снизить хотя бы до 3%.получится? Вот вам и экономия в 20% и полтинник ( или 60 мр?)  в кармане. 

Так он еще много глупостей наговорил и про сахарозаменители и про высокие прайсы.. Плохому танцору.. всегда что то мешает. В рознице замечательно есть Цена на сахар ниже 20 руб/кг ( в сетях!)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)