Украина: Шепетовский сахарный комбинат получит линию сухого транспортировки свеклы

В этом году глубокая реконструкция начнется на Шепетовском сахарном комбинате. Предприятие со 170-летней историей откажется от классического, но устаревшего, способа гидротранспортирования свеклы в пользу современного европейского опыта - сухой транспортировки, сообщает пресс-служба A'SPIK Group на своей странице в Facebook.

В компании объясняют, что такая подача имеет несколько существенных преимуществ. Прежде всего речь идет об отсутствии потерь сахара из-за его диффузии в транспортерно-моечную воду.

"Слишком длинный путь гидроподачи корнеплодов шепетовского сахарного комбината приводил к травмированию свеклы во время транспортировки. Следствием этого становилось вымывания водой существенной массовой доли сахара из "сладких" корней. Сухая подача устраняет этот недостаток и позволяет повысить выход конечного продукта. Сейчас, когда посевы сахарной свеклы ежегодно уменьшаются, такая инновация, повышающая эффективность переработки, является крайне актуальной”, - комментирует главный инженер шепетовского сахарного завода Роман Ковальчук.

По его словам, шепетовские сахарники в процессе модернизации используют опыт своих коллег из Староконстантинова, которые в прошлом году первыми на Украине ввели эти современные европейские технологии. Контракты на поставку новых транспортеров уже заключены, их импортируют из Польши и Румынии.

Стоит заметить, что глубокая реконструкция также повысит экологическую безопасность производства, ведь уменьшит забор воды из местной реки Гуска, а следовательно и выбросы на поля фильтрации.

По проекту пропускная способность линии составит 5000-6000 тонн свеклы в сутки, а построят ее до начала нового сезона сахароварения.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)