Сахар может подорожать в Казахстане (+видео)

Весной в Казахстане может подорожать сахар, об этом заявили в Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности, передает корреспондент «Хабар 24».

Цена на импортную продукцию может повыситься до 250 тенге (41,95 руб). 

Причина возможного подорожания сахара – монополия со стороны России. Сказаться на ценах может отсутствие конкуренции со стороны отечественного производителя.

Производители сахара испытывают нехватку сырья.

В целом, с учётом производства сахара из тростникового сырца, казахстанские заводы способны закрыть всю потребность отечественного рынка. Однако, по словам главы Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиевой, Казахстан обеспечивает себя сладкой продукцией лишь на 41 процент. Всего 28 процентов приходится на свекловичный сахар. Иными словами, местные предприниматели сталкиваются с нехваткой сырья. Происходит это из-за отсутствия ресурсов - земли и поливной воды. Естественно, ни о каком экспорте речи идти не может. Проблемы сбыта продукции происходят в связи с присутствием в РК дешёвого российского сахара. По данным наших заводов, привозная продукция за счёт демпинга стоит дешевле, чем отечественный товар.

Айжан Наурзгалиева, президент Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности РК:

"Согласно выводам экспертов, надёжный уровень самообеспеченности продовольствием для страны должен быть равен 75%. Уровень самообеспеченности Казахстана по сахару за 2018 год составил всего 49%, из которых на свеклу пришлось менее 10% или 400 000 тонн. В настоящее время сахарная отрасль столкнулась с проблемой развития производства. Основными проблемами являются нехватка сырья и нерентабельность, в связи с присутствием на рынке дешёвого российского сахара."

Производители сахара страдают от импорта.

По словам экспертов, для того, чтобы исправить ситуацию, им нужна поддержка от государства. К примеру, льготное налогообложение для переработчиков сахарной свеклы, дополнительные земельные участки для выращивания продукции, создание сервисно-заготовительных центров по уборке и транспортировке сырья. Пока же наши сахарные заводы не выдерживают конкуренцию и несут убытки, они вынуждены законсервировать производство, как, например, Таразское предприятие. Всего в Казахстане 7 предприятий. На полную мощность сейчас работают 3. В сутки в стране могут перерабатывать 9 тысяч тонн свёклы. По словам экспертов, больше 7 миллионов тонн сахара уже произвели из урожая 2019 года. Получился серьёзный профицит, который нужно реализовать.

170 тенге (28,53 руб). Сегодня это самая ходовая розничная цена на сахар в Казахстане. Именно этот ценник на продукцию встречается сразу в пяти городах: Актау, Караганде, Атырау, Уральске и Кокшетау. 

Дешевле всего сахар отпускают в магазинах Актобе. Килограмм там стоит 150 тенге (25,17 руб). Чуть больше за кило песка просят в Костанае. На 6 тенге (1,0 руб) дороже цена сахара в Петропавловске. Тем не менее, это на 10 тенге (1,67 руб) дешевле, чем в Талдыкоргане. А вот на востоке страны стоимость сахарного песка варьируется уже от 200 до 210 тенге (33,56-35,24 руб). Столько же отдают за сахар и жители Туркестана. Однако, в отличие от них таразцам и кызылординцам вообще приходится «не сладко». Сахар в магазинах, минимум, продают по 220 тенге (36,92 руб). Между тем, самый дорогой сахарный песок можно встретить на прилавках Алматы и Нур-Султана. В некоторых торговых точках за килограмм покупателям приходится отдавать по 280 тенге (46,99 руб).

Россиянин дополнил список Forbes.

Россиянин пополнил список долларовых миллиардеров Forbes. По информации издания, состояние основателя Revolut Николая Сторонского превысило больше полутора млрд долларов. Произошло это после того, как в последний раз финтех-стартап привлёк инвестиций на 6 миллиардов долларов. Есть информация, что доля основателя в компании составляет порядка 30 процентов. Напомним, Revolut основали в 2015 году в Великобритании. Продукты компании - это карта и приложение, позволяют экономить при конвертации валют, когда мы совершаем платежи. Отметим, впервые сын топ-менеджера Газпрома вошёл в топ-200 самых богатых российских бизнесменов, согласно рейтингу журнала Forbes, в прошлом году. Тогда он занимал 199-ю строчку рейтинга. Состояние Николая Сторонского оценивали в полмиллиарда американских долларов.

1 тенге = 0.1678 рублей.

Комментарии

из-за дешевого российского сахара будет расти цена. видать наслушались российских поставщиков сахара. риторика однообразная.

Вассалы должны страдать. Слава российской империи )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)