Проект постановления об экспортных соглашениях на рынке сахара РФ направлен на повторное согласование - ФАС

ФАС России направила на повторное согласование проект постановления, разрешающий экспортные соглашения на рынке сахара.

"Проект направлен на повторное согласование в Минсельхоз и Минэкономразвития", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе антимонопольного ведомства ISCO-I.

В декабре 2019 года начальник управления контроля АПК ФАС Анна Мирочиненко сообщала журналистам, что документ может быть направлен в правительство до конца года.

В ФАС не уточнили, по каким причинам потребовалось дополнительное согласование проекта.

Как сообщалось, ФАС допускает заключение экспортных соглашений для активизации экспорта сахара. Необходимость этого связана с тем, что перепроизводство сахара в РФ привело к резкому снижению цен на сахар. В связи с этим в ФАС не исключают банкротства ряда сахарных заводов.

Одним из действенных механизмов для исправления этой ситуации считается экспорт. Однако отдельным компаниям трудно формировать экспортные партии сахара. Для этого предлагается разрешить заключение экспортных соглашений.

Проект, разработанный ФАС, разрешает заключение соглашений между производителями сахара и/или торговцами при его экспорте за пределы ЕАЭС. Согласно документу, Минсельхоз, исходя из баланса спроса и предложения сахара на внутреннем рынке, в течение 30 дней должен определить совокупный объем вывоза сахара за пределы ЕАЭС. ФАС будет поручено обеспечить контроль выполнения участниками соглашений обязательных условий для обеспечения конкуренции. К тому же соглашения должны быть согласованы с ФАС.

Соглашения признаются допустимыми, если выполняют обязательные условия для обеспечения конкуренции. Кроме того, совокупный объем производства сахара участниками соглашения с учетом объемов производства лицами, входящими с ними в одну группу, должен составлять менее 70% от совокупного объема производства за календарный год, предшествующий дате заключения соглашения. Документ также предусматривает, что в период действия соглашения его участники должны реализовать на бирже не менее 10% от общего объема произведенного ими сахара.

По данным Союзроссахара, в РФ к 21 января произведены рекордные 7,3 млн тонн сахара из сахарной свеклы урожая 2019 года. Переработка урожая продолжается.

При этом потребности РФ в сахаре оцениваются в 6 млн тонн в год. Из урожая предыдущего года было выработано 6,5 млн тонн сахара.

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает экспорт этого сельхозгода (по сахару - август 2019-июль 2020 гг.) в 0,9-1 млн тонн.

Сообщалось также, что для активизации экспорта сахара Минсельхоз прорабатывает возможность создания внутри страны экспортного объединения на рынке сахара. Как заявляла ранее замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, оно может начать работу в 2020 году.

Кроме того, Минсельхоз рекомендует производителям в 2020 году оптимизировать площади под сахарной свеклой, сократив их на 15% по сравнению с прошлым годом. В 2019 году сахарная свекла была посеяна на 1,145 млн га, что на 1,6% больше, чем в 2018 году.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)