Украина: В Винницкой области сахарный завод хотят реконструировать в элеватор и биогазовую станцию

Инвесторы готовы вложить $180 млн в строительство элеватора и биогазовой станции на территории неработающего Кирнасовского сахарного завода в Тульчинском районе Винницкой области. Предприятие простаивает уже более 10 лет, передает Elevatorist.com.

По словам исполнительного директора ООО «Кирнасовский сахарный завод» Сергея Бевзенко, инвестиционный проект рассчитан до 2025 года. Он будет воплощаться в два этапа. На первом — в течение 2-3 лет планируют построить элеватор.

«И, если позволят технические условия и придем к соглашению, параллельно планируется еще ряд объектов по переработке сельскохозяйственной продукции. После того, как будет построен элеватор, строить биогазовую станцию. Это будет очень серьезный комплекс не только для поселка Кирнасовки, но и в целом для региона. Если сумма инвестиций — $180 млн — поделить на 5 лет, понятно, насколько это серьезные и масштабные капиталовложения. Это позволит большее количество жителей поселка задействовать на строительстве, а потом — на производстве. В конце концов, мы хотим поставить точку в противостоянии вокруг Кирнасовского сахарозавода, что тянется уже более десяти лет и не дает развиваться вашему региону», — убеждает Сергей Бевзенко.

По его словам, если бы перспективы сахарного производства в Кирнасовке были, завод уже давно работал бы. Инвесторы также изучали этот вопрос. Вывод специалистов — реконструкция сахарного завода невозможна в принципе.

Но жители Кирнасовки потребовали от властей гарантий того, что работы по реконструкции завода будут проводить, а не просто вырежут оборудование и продадут его на металлолом. В Меморандуме, который планируют подписать с жителями поселка, предусмотрена работа «контактной группы», что будет мониторить и урегулировать все спорные моменты. Жители Кирнасовки пока взяли время на размышление. Говорят, что хотят еще попасть на прием к председателю Винницкой ОГА и обсудить вопрос реконструкции завода с ним.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)