Bunge и BP завершили создание совместного сахарного предприятия в Бразилии

Крупнейшая британская нефтяная компания BP Plc и американский торговец сырьевыми товарами Bunge Ltd объявили в понедельник о завершении сделки по объединению своих операций по производству сахара и этанола в Бразилии, создав тем самым второго по величине переработчика тростника в мире, сообщает "Рейтер".

Совместное предприятие (СП) BP Bunge Bioenergia (по принципу 50 на 50), которое будет управлять 11 заводами в пяти бразильских штатах с общей мощностью по переработке 32 млн. тонн сахарного тростника в год, будет уступать только Raízen, совместному предприятию Royal Dutch Shell Plc и бразильской энергетической компании Cosan SA.

Завершение сделки означает, что BP и Bunge получили все необходимые разрешения регулирующих органов. Это позволяет обеим компаниям собрать сотрудников и начать совместное планирование следующего сезона переработки сахарного тростника в Бразилии, который начнется в апреле.

Бразилия заканчивает переработку в текущем сезоне, и большинство заводов уже закрылись или заканчивают операции по переработке тростника.

Bunge получит денежную выручку в размере 775 млн. долларов США, из которых 700 млн. долларов - это долг Bunge, который возьмет на себя СП.

По словам Bunge, долг без права регресса был организован синдикатом банков во главе с банковской корпорацией Sumitomo Mitsui, ABN Amro Bank NV и ING Bank NV. Бразильская Itaú BBA выполняла функции финансового консультанта Bunge, а Lefosse Advogados - юридического советника.

Новое СП имеет четкую направленность на этанол, поскольку спрос на биотопливо в Бразилии вырос за последние два года, и в следующем году стартует новая федеральная программа по расширению использования биотоплива.

Джоване Консул, бывший глава Bunge Açúcar e Bioenergia, станет исполнительным директором СП.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)