Воронежских аграриев попросили сократить посевы сахарной свёклы из-за высоких урожаев

Минсельхоз предложил воронежским аграриям подумать над сокращением посевных площадей под сахарную свеклу. Об этом ГТРК «Воронеж» рассказал заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов в среду, 13 ноября. В этом году в регионе уже собрали 6,4 млн тонн свёклы, уборочная кампания ещё не закончилась, а высокая урожайность уже привела к снижению закупочных цен на сырьё, так что производителям нередко приходится продавать его дешевле себестоимости.

В Воронежской области в 2019 году увеличили посевные площади сахарной свёклы – до 134 тыс. га. Регион – один из лидеров в России как по производству сахарной свёклы, так и по производству сахара.

"Уже убрано 97% площадей сахарной свёклы. Общий валовый сбор составил 6,4 млн тонн. Ожидаем – 6,6 млн. И урожайность хорошая – 394 центнера с гектара. Она радует, но не радует цена. Цена упала, и продавать урожай некоторым аграриям приходится ниже себестоимости", – рассказал Виктор Логвинов.

По его словам, Минсельхоз призвал регион рассмотреть возможность сократить площади под сахарную свёклу. По оценке региональный властей, оптимальная площадь могла бы составить 124-125 тыс. га.

Комментарии

а так - какой-то МСХ. не авторитет. да и что это за сокращение с 134 до 124. сокращать надо на 30% меньше не даст результата. и закрывать заводы потихоньку.

А частным компаниям только царь может указать. Так что Минсельхоз тут не причем

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)