Казахстан: Эксперимент выращивания сахарной свёклы в Павлодарской области признали успешным

Первый экспериментальный сезон выращивания сахарной свёклы в Павлодарской области признали успешным. Таково мнение приглашённого немецкого эксперта, а также местных специалистов. Об этом пишут на страницах газеты «Звезда Прииртышья», передает Хабар24.

В этом году для подготовки сырьевой базы для будущего сахарного завода в Павлодарской области в ряде крестьянских хозяйств экспериментально посадили сахарную свёклу. Семена восьми различных сортов немецкого бренда бесплатно предоставила Павлодарская сельскохозяйственная опытная станция. Биологическая урожайность составила 500 центнеров с гектара, уровень сахаристости – 16-19 процентов. Это несколько выше в сравнении со свёклой, которую выращивают в южных регионах Казахстана – Алматинской и Жамбылской областях. По мнению немецкого специалиста Ханса Юрген-Фюлле, подобные цифры для первого года – это хороший и неожиданный результат. В особенности если брать во внимание, что Павлодарская область относится к зоне рискованного земледелия.

И все-таки, в Прииртышье у сахарной свёклы большие перспективы, считает эксперт:

«Наилучшие результаты она будет демонстрировать на орошаемых полях. К слову, Павлодарская область – лидер по объёмам орошения среди северных регионов Казахстана. Главные проблемы фермеров – это инвестиционные деньги и знания. Дело в том, что в Павлодарской области уже много лет никто не занимался выращиванием сахарной свёклы. А это значит, что здесь попросту не может быть специалистов этой сферы, обладающих актуальными знаниями. Но всё развивается, и через несколько лет ситуация может измениться. К 2022 году в Павлодарской области планируют построить сахарный завод. Он расположится неподалеку от города Аксу, на территории новой индустриальной зоны».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)