Курская область занимает 2 место в ЦФО – по урожаю сахарной свеклы

В Курской области близится к завершению уборка сельскохозяйственных культур. Уже сегодня можно подвести предварительные итоги уборочной кампании 2019 года. О том, как складывается ситуация на полях края, какие новые рекорды установили курские земледельцы, рассказал заместитель губернатора Сергей Стародубцев, сообщает областная администрация. 

Курские аграрии собрали более 4,6 млн тонн зерна, из них кукурузы – более 750 тыс. тонн. В настоящее время продолжается уборка кукурузы на зерно. Сельхозтоваропроизводители планируют собрать 1 млн 200 тыс. тонн кукурузы. Ожидается, что общий урожай зерна по итогам года составит 5,1 млн тонн. 

Также продолжается уборка сахарной свеклы. Уже собрано около 3,5 млн тонн. В настоящий момент Курская область занимает 2 место в ЦФО по валовому сбору сахарной свеклы и 2 место в России по урожайности. В этом году планируем собрать не менее 4,7 млн тонн свеклокорней. В сравнении с прошлым годом выросла урожайность культуры: в 2018 году свекловичные плантации региона давали по 464 центнера с гектара, в 2019 году – 488 центнеров с гектара. 

Сахарными заводами переработано более 1 млн 600 тыс. тонн свекловичного сырья и выработано свыше 250 тыс. тонн сахара. Это на 25 тыс. тонн больше уровня 2018 года. В планах в регионе произвести более 600 тыс. тонн сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)