РФ резко сократила экспорт сахара в сезоне 2018/19, но низкие цены в пользу восстановления экспорта

Россия резко сократила экспорт белого сахара в сезоне 2018/19 годов, завершившемся 30 июля, но может значительно увеличить объемы экспорта в сезоне 2019/20 годов в условиях падающих ценю Об этом агентству Рейтер сообщил эксперт ИКАР Евгений Иванов, передает пресс-служба ИКАР.

Как следует из данных Союзроссахара, в прошлом сезоне Россия экспортировала 241.165 тонн белого сахара. По данным ИКАР, не учитывающим автомобильные поставки в страны ЕАЭС, Россия в прошлом сезоне экспортировала 234.000 тонн в то время, как в сезоне 2017/18 годов - 504.000 тонн.

Как пояснил Иванов, падение экспорта связано с резким повышением внутренних цен осенью.

Нынешняя нисходящая динамика цен на сахар - в пользу роста экспорта, считает он.

Исходя из прогноза производства более 6,4 миллиона тонн, потребления - порядка 6,0 миллиона тонн, импорта из Белоруссии - примерно в 300.000 тонн и накопленных запасов, которые могут превысить 0,5 миллиона тонн, Россия при условии сохраняющейся нисходящей динамики цен может экспортировать в этом сезоне порядка 1,0 миллиона тонн сахара, считает Иванов.

"Технически Россия в состоянии отгрузить на традиционные рынки более 1 миллиона тонн. Это, конечно, потребует напряжения от всей инфраструктуры, но Россия в принципе в состоянии это сделать", - сказал он, предположив, что такая динамика цен "откроет форточки" контейнерных перевозок из портов Черного и Балтийских морей, которые уже опробованы при экспорте российских кондитерских изделий.

Комментарии

Россия может экспортировать и 5млн. тонн. только кому они нужны при текущей мировой цене около 22,50 руб (с НДС) на ICUMSA45 (наш Экстра)

Иванов вполне разумно называет цифру объема перепроизводства. Если в России ценник загнать до 34 (манипуляции позволяющие это делать известны и фас бесполезен), то отгрузка 25% излишков зарубеж возможна и по 12-15 руб./кг, производители в целом окажутся в плюсе. Полагаю именно такой вариант и рассматривается, ну и плюсом какая-нибудь субсидия от государства.

Мистер Иванов никогда не отправлял груз контейнерами?))) Кто нибудь имеет опыт отправки объемов через Балтику? )) А вообще кто нибудь представляет как можно отгрузить большой объем контейнерами?

а в чем трудность работы с контейнерами? это стандартизированная логистическая единица, грузим их регулярно, только не с сахаром. В Европе тема хорошо поставлена. В РФ, хуже, поэтому требуется под боком контейнерный терминал с подъездными путями и, собственно, все.

А какие? Сколько в месяц? Как обстоят дела с получением контейнеров на станциях в постсоветском пространстве, ведь именно туда "целятся" российские экспортеры? Как вы считаете какой объем можно экспортировать контейнерами (наличие контейнеров) и какова себестоимость обработки? Контейнеровозы у вас свои? Через Питерский порт когда нибудь грузили или будете грузить через Прибалтику или быть может через Финляндию?

не по теме, конечно )

20, 40, танки, сейчас больше последнее. Не много, одну-две-три сотни по месяцу отрабатываем. По нашим данным импорт в основном сидит в Москве и Питере, доставка контейнера дальше Москвы уже определенная проблема. Свободные контейнеры имеются, много пустых за границу возвращается. До Питера доставляли, но сами с портом не завязывались. Контейнеровозы были, сейчас избавились. Контейнеры только чужие.

Ну вы слышали звон.. скорее всего ваша компания если занимается контейнерными перевозками, но не вы там ответственное лицо ))) Так все таки импорт или экспорт обсуждаем? ))))) У вас речь идет об импорте. Дальше Мск и Спб приемка 40 футовых ну прям скажем такое напряжное дело!!!! Еще раз, немногие станции работают от 20 по РФ, молчу про ближайшее зарубежье, а уж что касается контейнеровозов, так где они и где сахзаводы! )))))))))))) Ржуууууууу )))) По Питерскому порту, ну если ваща контора ОЧЕНЬ богатая можете попробовать зайти туда ))))) Обзаведитесь надлежащим количество американского кэша!!! Ох да, забыл поинтересутесь о навигации.. Вообщем всем кому захочется экспортировать большие объемы сахара контейнерами БОЛЬШОЙ УДАЧИ!!!!!!!!!!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)