Украина: A'SPIK GROUP экспортировала 3 тыс. тонн свекловичного жома в 2018 г.

В 2018 году группа компаний A'SPIK Group экспортировала 3 тысячи тонн гранулированного жома из сахарной свеклы, сообщает пресс-служба "A'SPIK Group" на своей странице в Facebook.

В корпорации информируют, что хоть жом и не является основным продуктом сахароваров, а – побочным результатом производства «белого золота», однако это - один из самых ценных кормов для крупного рогатого скота. Ведь гранулы, высушенные до 88% сухого вещества, выдерживают долгое хранение и является богатым источником структурных углеводов для домашних животных.

Более того, известная фирма по изготовлению корма для собак Pedigree в своей технологии производства также использует сухой гранулированный жом.

«В прошлом году главными потребителями нашего жома на мировом рынке стали Нидерланды и Южная Корея. В общем мы поставили нашим иностранным партнерам 3 тысячи тонн этого продукта. К сожалению, нарастить объемы экспорта помешали проблемы с «Укрзализныцей», ведь она не смогла обеспечить нас необходимым количеством вагонов. Часть товара даже пришлось перевозить автомобильным транспортом. Эту проблему в прошлом году чувствовали везде в Украине», – рассказывает заместитель генерального директора A'SPIK Group по экономическим вопросам Дмитрий Панчук.

По его словам, качество их жома оценил и один из крупнейших игроков на мировом рынке кормов для крупного рогатого скота – голландская компания “Feedimpex”.

Кроме того, пользуется популярностью этот товар и на внутреннем рынке. На территории Украины главными покупателями являются фермерские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)