Бразилия разрешит сахарным заводам продавать этанол напрямую на АЗС

Правительство Бразилии во вторник проложило путь производителям этанола для продажи топлива напрямую на заправочные станции, приняв решение об усилении конкуренции в топливной промышленности, хотя для обхода дистрибьюторов топлива требуется дополнительное законодательство, сообщает "Рейтер".

Резолюция CNPE, совета по энергетической политике, включает возможность прямых продаж заводами. Министерство экономики Бразилии должно будет опубликовать новое налоговое регулирование в течение 180 дней, чтобы изменения вступили в силу.

Некоторые группы, представляющие заводы по производству сахара и этанола, годами утверждали, что это приведет к снижению цен для потребителей и увеличению прибыли для производителей.

Многие тростниковые заводы в Бразилии, крупнейшем в мире производителе сахара, могут легко переключаться между производством этанола и подсластителя, и это может отвлечь тростник от производства сахара. Водный этанол напрямую конкурирует с бензином на бразильских АЗС благодаря общенациональному парку автомобилей на гибком топливе.

Пропаганда прямых продаж не пользуется единодушной поддержкой в индустрии. Крупнейшая в Бразилии ассоциация по производству этанола Unica утверждает, что это может усложнить развертывание национальной программы стимулирования использования биотоплива RenovaBio, начало которой запланировано на следующий год.

RenovaBio даст дистрибьюторам цели сократить выбросы углерода, связанные с количеством используемого ими биотоплива. Если заводы будут продавать этанол напрямую, дистрибьюторы могут столкнутся с проблемами при увеличение объемов этанола.

Этот шаг также поднял вопросы о налогообложении. Заводы и дистрибьюторы разделяют уплату федерального налога PIS/Cofins на этанол. Заводам, возможно, придется платить этот налог в полном объеме, если они станут продавать напрямую на АЗС.

Однако группы, выступающие за прямые продажи, говорят, что комбинаты отчаянно пытаются повысить рентабельность, поскольку цены на сахар колеблются вблизи минимумов за десятилетия.

Бразильские заводы выделили рекордные 65% переработанного тростника в прошлом сезоне на производство этанола, который обеспечивает лучшую рентабельность, чем сахар.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)