Цветовую маркировку "Светофор" для продуктов расширят

Применение цветовой маркировки "Светофор" будет расширено для безалкогольных напитков и продуктов питания, сообщается на сайте Роспотребнадзора, передают "РИА Новости".

Добровольная маркировка "Светофор" предполагает цветовую индикацию, нанесенную на упаковку продуктов питания: зеленую, желтую и красную - в зависимости от уровня содержания в них соли, сахара и жирных кислот с учетом суточной нормы потребления этих веществ. Главная задача такой маркировки - донести подробную и понятную информацию до потребителя.

"Ведется работа над внесением изменений и дополнений в методические рекомендации от 28.02.2018 МР 2.3.0122-18 "Цветовая индикация на маркировке пищевой продукции в целях информирования потребителей". Одно из изменений - возможность одновременно совмещать на маркировке пищевой продукции подходы, принятые в Российской Федерации и Европейском Союзе, что позволяет привлечь производителей безалкогольных напитков к участию в проекте", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что проект "светофорной" маркировки продуктов от Роспотребнадзора реализуют уже две розничные компании.

Комментарии

Он... и становится весьма чистоплотным ))) Привет от производителей с красной индикацией! Они первые будут наносить ее ДОБРОВОЛЬНО... очередной бездарный и бездумный проект.. Ответственности - 0

Вместо упорядочивания производства продукции ГОСТами и законодательным запрещением использования ряда применяемых ныне компонентов, занимаются каким-то маразмом

производителя. Собственно, в этом бардаке с экономикой страны, они такие же участники-заложники (в некотором смысле!), ИБО, главная причина в низкой платежеспособности населения РФ. Дальше ничего не поделать. Спрос будет когда будут соответствующие доходы. А вот когда благосостояние народонаселения достигнет уровня, когда оно сможет потреблять КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт, т.к. мы знаем что качество подразумевает более высокую себестоимость по сравнению с мало- или некачественным продуктом, ТО НЕЩАДНО карать за продуктовый геноцид своего народа ВСЕХ производителей без исключения! И тогда ГОСТ и только ГОСТ... А пока.. "социально значимые продукты не должны дорожать" = "делайте что хотите, но народ должен на свои нищенские доходы покупать привычный набор продуктов и быть ДОВОЛЬНЫМ (правильно голосовать/поддерживать "чье имя нельзя называть")" )))))))

сложно не согласиться и оттого грустно

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)