Названы регионы России — лидеры по потреблению сахара

Росстат подсчитал, сколько сахара на душу населения пришлось в 2017 году в каждом регионе России. С соответствующей информацией ознакомился RT.

Первое и второе места по потреблению сахара заняли Липецкая и Курская области, где в 2017 году на душу населения пришлось 55 кг сладкого.

Далее идут Тамбовская область (54 кг), Воронежская область (52 кг) и Краснодарский край (50 кг).

Меньше всего сахара потребляли жители Республики Тыва (24 кг), Калмыкии (26 кг), Чувашии (27 кг) и Красноярского края (28 кг).

В среднем по России на душу населения пришлось 39 кг сахара в год. За последние 10 лет этот показатель изменился незначительно — в 2005 году россияне съедали на 1 кг сахара меньше.

Как сообщалось ранее, в 2018 году потребление сахара в России превысило установленную Минздравом норму почти в два раза — 39,4 кг на человека при норме 24 кг.

Комментарии

по регонам с высоким потреблением сахара. Как там обстановка? Ненормально жрать по 4-5 кг в месяц! Они там камикадзе?

Скорее всего это и промышленное потребление, которое потом расходится по другим областям. Например, кондитерка.

Кондитерки много в этих регионах....

Вообще всё "от лукавого" эти подсчёты, средняя по больнице, к сожалению...

Нужно регулярное исследование по релевантной выборке домохозяйств, когда хозяйка ежедневно записывает в специальный журнал что она купила и что потребила семья. Тогда можно будет делать какие-то выводы. Такое исследование стоит недешево, десятки тысяч долларов в месяц, но его можно было бы разделить с кондитерами и т.п. В некоторых странах такие исследования проводятся.

разделить розницу и опт, тогда будет более точное показание

минздрав почему-то не делает разницы между потреблением сахара и потреблением изделий, содержащих сахар. Наверное это разные вещи, или нет?

Вы правы, это разные вещи, прямое (сахар в чай или в компот) и непрямое (варенье купленное в магазине, сахар в булочке магазинной) потребление - и они очень разнятся...считаются "примерно".....на мой взгляд далеко от истины

думаю там еще забавнее. Проданный сахар не значит потребленный (это не учитывается вообще никак и нигде). Но именно с этим продуктом имеется такая оказия - закатали варенье в баночку, но не съели. Положили мешок в запас, а съели через год-два.

С увеличением себаритства народонаселения, уменьшится и количество заготовок (в значительной части не съедаемых - запасавшихся на всякий случай и по традиции), соответственно и емкость сахарного рынка будет неминуемо сокращаться, и процентаж сокращения может измеряться двузначными цифрами.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)