Россия, биотопливо и АПК: перепроизводство зерна и сахарной свеклы диктует свои рыночные законы

Россия, биотопливо и АПК: перепроизводство зерна и сахарной свеклы диктует свои рыночные законы - статья AgroXXI.ru на основе доклада Президента Российской Биотопливной Ассоциации Алексея Аблаева.

Российская Биотопливная Ассоциация провела Международный Конгресс «Биомасса: топливо и энергия 2019», который состоялся в Москве 17-19 апреля

В Конгрессе приняли участие более 200 человек, за 3 дня прозвучало порядка 45 докладов.

4 декабря 2018 года Президент России Владимир Путин подписал закон о регулировании производства и оборота биоэтанола, используемого в качестве топлива.

Изменения регламентируют производство и применение топливного биоэтанола, открывая тем самым новые возможности для российского бизнеса.

"Россия неизбежно будет участвовать в рынке химии и топлив из возобновляемого сырья. Причина интереса к отрасли: необходимость развитие внутреннего спроса на продукцию сельского хозяйства из-за перепроизвоства зерна и сахарной свеклы; необходимость в октаноповышающих добавках в топливо". – Рассказал в своем докладе Президент Российской Биотопливной Ассоциации Алексей Аблаев.

https://www.agroxxi.ru/images/rost-proizvodstva-saharnoi-svekly.jpg

https://www.agroxxi.ru/images/ceny-na-sahar.jpg

-Цены на сахар рухнули на 17% с начала года на фоне активного роста производства, вызвавшего избыток поставок, сообщает агентство Bloomberg. Таким образом, сахар завершает в минусе второй год подряд, и эксперты не видят признаков улучшения ситуации в следующем году. В последнее время цены на сахар получали определенную поддержку из-за спроса на сахарный тростник для производства этанола в Бразилии, крупнейшем производителе и поставщике сахара в мире.

Однако на фоне снижения цен на нефть есть вероятность, что перерабатывающие компании будет предпочитать делать сахар, а не этанол, что усугубит его избыток на рынке.

По прогнозам аналитиков компании FGA, в 2019 году производство сахара будет примерно на 13% выгоднее этанола, тогда как в текущем году на выпуске топлива фирмы могли заработать на 30% больше.

Согласно оценке трейдерской компании Marex Spectron, производство сахара в Бразилии в следующем сельхозгоду, стартующем в апреле, вырастет на 2,3 млн тонн и составит 28,8 млн тонн.

Фьючерсы на сахар-сырец дешевеют в ходе торгов на ICE в понедельник на 0,6% и торгуются на уровне 12,57 цента за фунт. В августе цена падала до минимальных за десять лет 9,91 цента за фунт, - отметил в докладе Алексей Аблаев.

Потерять посевные площади – смерти подобно

«В России в среднем эксплуатируется 69% ресурсов пахотных земель, в то время как в мире в среднем использование пашни составляет 80%, сообщила руководитель Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. Будущее народа, который разучился пахать землю, класть кирпичи, рожать много детей и махать мечом, только в археологических музеях. Там на чистых тряпочках будут разложены артефакты, и ученые дяди из другого народа, которых теперь живет на этой земле, будут стоять и разводить руками: как это они все исчезли?», отметил в докладе Алексей Аблаев.

В то же время высокие урожаи в России – не гарантия от голода в случае проблем с импортом продовольствия. И вот почему.

Как говорится в докладе, бизнес-модель зернового рынка, существующая сегодня, ориентирована на экспорт, а это в свою очередь, привело к тому, что в России катастрофически недостаточно элеваторных мощностей для хранения зерна. Из заявленных 118-120 млн тонн мощностей хранения в реальности элеваторные мощности составляют всего 35 млн тонн, остальные — склады напольного хранения.

То есть, даже высокий урожай не защитит россиян от голода в случае проблем с импортом продовольствия: у нас попросту негде его хранить. В бизнес-модели, ориентированной на массированный вывоз зерна на экспорт, такой подход вполне оправдан: зерно через перевалочные склады перегружается в порты, откуда идет на внешний рынок. В такой модели хранение всего урожая не требуется. Однако в модели схлопывания внешних поставок отсутствие мощностей хранения автоматически приводит к голоду, отметил эксперт.

В 2018 году многие страны мира нарастили производства этанола

В частности, Китай – на 20%.

 - Китай увеличит более чем в три раза свои мощности по производству этанола чуть более чем за год в рамках усилий правительства по отказу от ископаемого топлива. По словам Доу Кеджуна, исследователя из Национального центра возобновляемой энергетики КНР (CNREC), страна уже строит или запрашивает разрешение на строительство новых заводов по производству этанола общей мощностью более 6,6 млн тонн биотоплива в год.

В 2017 г. производство этанола в Китае составляло всего 2,8 млн тонн. Основным фактором наращивания мощностей стало заявление правительства в прошлом году о том, что к 2020 г. будет требоваться содержание определенного количества этанола в бензине. Чтобы выполнить это требование, понадобится около 15 млн тонн этанола в год.

Новый президент Бразилии пообещал лидерство страны в производстве этанола Бразилия вновь станет мировым лидером по производству этанола, опередив США. Об этом заявил избранный президент Бразилии Жаир Болсонару в октябре 2018.

В стране преимущественно используют чистый этанол Е95- Е100 (95–96% спирта и 4–5% воды) либо в смеси с бензином, в котором этанола менее 20% (Е20), - рассказал Алексей Аблаев.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)