Молдова: Правительство увеличивает субсидии фермерам

Сельскохозяйственные производители Молдовы смогут получать больше субсидий от государства. Размер финансовой поддержки, на которую может рассчитывать один фермер, был увеличен с 3 млн. до 5 млн. леев (с 10,75 до 17,92 млн. руб) в год. Кроме того будет увеличен на 50% объем субсидий, предоставляемых группам сельхозпроизводителей. Новые положения, касающиеся порядка распределения средств Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности, одобрило правительство, передают "Новости в Молдове".

Проект нацелен на обеспечение более эффективного использования аграриями финансовых средств путем направления  их на области с высокой добавленной стоимостью. Увеличение максимального размера поддержки, предоставляемой сельхозпроизводителю или группе сельхозпроизводителей, создаст необходимые предпосылки для улучшения инфраструктуры послеуборочной обработки и повысит возможности доступа к новым рынкам сбыта.

Также проект будет способствовать консолидации групп сельхозпроизводителей, мотивировать создание новых групп сельхозпроизводителей, стимулировать экспорт, а также повышать качество продукции.

Проект также предлагает увеличение субсидий в секторах с повышенным воздействием на сельское хозяйство. В частности, государство будет предоставлять финансовую поддержку тем, кто будет развивать бизнес в секторах плодоводства и виноделия, предоставляя, таким образом, больше возможностей молодым предпринимателям инвестировать в бизнес в сельской местности.

Также будут поощряться инвестиции в развитие животноводческого сектора для количественного и качественного увеличения объема молока, производимого в Молдове, а также для получения права на экспорт в Европейский союз мяса, куриных яиц и птицеводческой продукции.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)