5,8 млрд рублей потребуется нижегородским аграриям для проведения весенних полевых работ

Для проведения весенних полевых работ в 2019 году нижегородским аграриям потребуется 5,8 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Олег Григорьев на заседании областного комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу 19 марта 2019 года, передает пресс-служба областного Минсельхозпрода.

«Основную часть средств сельхозтоваропроизводители направят на приобретение новой техники и запасных частей, приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений и семенного материала», - уточнил замминистра.

«В рамках подготовки к посевной кампании будет выделено более 1,2 млрд рублей (102,1%), в том числе 711,4 млн рублей - из областного бюджета и 505,6 млн рублей - из федерального бюджета, - сообщил  Олег Григорьев. – Кроме того, на проведение весенних полевых работ планируется привлечь 2,6 млрд рублей кредитных ресурсов с субсидированием процентной ставки».

На заседании комитета замминистра рассказал о подготовке к весенним полевым работам.

Как отметил замминистра, для оперативного решения возникающих проблем при подготовке и проведении посевной кампании в Нижегородской области создан региональный штаб. За каждым районом закреплены ответственные сотрудники министерства.

«В настоящее время сформирована структура посевных площадей. Планируется увеличение площадей под зерновыми и масличными культурами, а также под технической коноплей и сахарной свеклой», - заявил Олег Григорьев.

«Проведены необходимые мероприятия по подготовке семенного материала и доведению его до посевных кондиций. В полном объеме имеются семена яровых зерновых культур и картофеля. Ведется работа по приобретению семян многолетних трав, льна – долгунца, кукурузы, сахарной свеклы, овощных и масличных культур», - сообщил замминистра.                                   

«В сельхозорганизациях идет работа по приобретению минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. В настоящее время обеспеченность ими составляет 63% и 34% соответственно», - добавил он.

«Общая готовность техники к полевым работам составляет 92%. К началу посевной кампании будет обеспечен максимальный процент ее готовности», - подчеркнул Олег Григорьев.

По словам замминистра, на складах агроснабженческих организаций региона имеется необходимый объем запасных частей, а также полнокомплектная техника. Сервисными службами составлены графики дежурств в период проведения сезонных полевых работ, в том числе в выходные и праздничные дни.

«Подготовка к весенней посевной кампании продолжается. Решены многие организационные вопросы. Проведенная работа позволяет нам выразить полную уверенность в том, что весенне-полевые работы будут проведены своевременно и в полном объеме», - резюмировал Олег Григорьев.

Напомним, в соответствии с государственной программой «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» во всех категориях хозяйств в 2019 году запланировано произвести: 1114 тыс. тонн зерна, 218,5 тыс. тонн сахарной свеклы,     352 тыс. тонн картофеля (без учета личного сектора), 49 тыс. тонн овощей (без учета личного сектора), 2,5 тыс. тонн льноволокна и пеньковолокна. Для общественного животноводства планируется заготовить не менее 25 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову скота.

Ранее глава региона Глеб Никитин заявил, что в 2019 году на 27,5% увеличено финансирование сельского хозяйства из областного бюджета. «Всего на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК Нижегородской области выделено 3,9 млрд рублей, из них 2,9 млрд рублей (127,5%) - из областного бюджета и 1 млрд рублей (105,5%) - из федерального бюджета», - сообщил Глеб Никитин.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)