Армения: Глава правительства услышал протестующих производителей газированных напитков - представитель «Hay Cola»

Сегодняшняя акция протеста против инициативы Правительства относительно установления акцизного налога на газированные напитки была эффективной, поскольку кабмин услышал нас. Об этом заявил в беседе с журналистами во время акции протеста напротив здания Правительства Армении 18 марта представитель компании  «Hay Cola» Тигран Овсепян, передает News.am.

«Сперва мы требовали встречи с вице-премьером Мгером Григоряном, однако он не спустился к нам. Вместо этого нас услышал сам глава Правительства Никол Пашинян. Предполагаю, что завтра состоится встреча с заинтересованными сторонами, будут вице-премьер Мгер Григорян, министр финансов. Думаю, что на встрече будет и уполномоченное лицо из Минздрава, а также из органа управления по безопасности продуктов питания. Но важно, чтоб на ней присутствовал и человек из Минэкономики, поскольку эта проблема на самом деле касается этого ведомства». – заявил Овсепян.

«Каждый человек должен заниматься своим делом. Если Минфин начнется заниматься экономическими функциями или функциями здравоохранения, то все просто смешается, а экономика окажется в пропасти. Ну а если итоги завтрашней встречи нас не устроят, то в четверг мы соберемся здесь в еще большем количестве», - отметил представитель компании  «Hay Cola».

Напомним, что, согласно законопроекту «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Армении», было предусмотрено с 1 июля 2019 года расширить ассортимент товаров, облагаемых акцизным налогом, в качестве подакцизного нового продукта установив напитки в 100 г. которых содержится пять и более граммов сахара. Однако позже было решено распространить это на все газированные напитки, кроме минеральной воды.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)