Сахарный налог в Южной Африке сократит доходы промышленности - USDA

Сахарный налог в Южной Африке может сократить доходы промышленности и быстро реструктурировать сахарный сектор страны, говорится в отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA), передает "Рейтер".

Налог, введенный в апреле прошлого года, сократил использование сахара в секторе производства напитков на 30%.

Первоначальный закон облагал напитки налогом в размере 2,1 цента за каждый грамм сахара при превышении 4 граммов на 100 миллилитров. В прошлом месяце правительство подняло налог до 2,21 цента за грамм, увеличение на 5%.

Налог на сахар может снизить доходы сахарной промышленности до 129 млн. долларов в 2018-19 маркетинговом году и в свою очередь снизить цены на тростник, выплачиваемые производителям сахарного тростника ссылаясь на ситуацию в промышленности.

Даже без налога сахарный сектор Южной Африки испытывал трудности из-за низких мировых цен, конкуренцией со стороны импорта и засухи.

"Нынешний кризис в сахарном секторе может быть возможностью для промышленности для реструктуризации и для правительства чтобы пересмотреть меры поддержки, которые должны быть предоставлены промышленность", говорится в отчете USDA.

В понедельник акции южноафриканского производителя сахара Tongaat Hulett Ltd упали более чем на 14% до своих самых низкий уровеней с 1993 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)