Минэкономразвития заявило об окончании влияния повышения НДС на инфляцию

Темп инфляции в феврале 2019 года вернулся к уровню прошлого года, это свидетельствует о том, что эффект на цены от повышения НДС с 18% до 20% исчерпан, говорится в «Картине инфляции» за март 2019 года, подготовленной Минэкономразвития, сообщает RNS.

«В феврале 2019 г. темп роста цен вернулся к уровням прошлого года, что свидетельствует об исчерпании эффекта на цены от повышения НДС», — говорится в документе.

В МЭР отметили, что «в помесячном выражении инфляция в феврале замедлилась до 0,4% месяц к месяцу с 1,0% месяц к месяцу месяцем ранее, с исключением сезонности – до 0,36% месяц к месяцу против 0,77% месяц к месяцу месяцем ранее».

«Вместе с тем из-за низкой базы февраля 2018 года годовые темпы роста потребительских цен несколько увеличились (до 5,2% год к году по сравнению с 5,0% год к году в январе)», — добавили в МЭР.

По данным министерства, «совокупный дополнительный вклад увеличения базовой ставки НДС в годовые темпы инфляции оценивается на уровне 0,8–0,9 п.п., что меньше предварительных оценок Минэкономразвития России».

Исчерпание эффекта повышения НДС привело к замедлению роста цен на непродовольственные товары за исключением подакцизной продукции в феврале примерно вдвое – до 0,31 % месяц к месяцу, подчеркнули в МЭР.

«Наиболее заметное снижение темпов роста цен наблюдалось в сегменте товаров длительного пользования (легковые автомобили, средства связи, телерадиотовары). Сдерживающее влияние на непродовольственную инфляцию в феврале также оказывало снижение цен на бензин (на 0,18 % месяц к месяцу) после существенного роста месяцем ранее (0,75 % месяц к месяцу)», - пояснили в МЭР.

В министерстве добавили, что в феврале наблюдалось замедление роста цен на продовольственные товары за исключением плодоовощной продукции – до 0,33% месяц к месяцу с 0,57% в январе. В МЭР это объяснили коррекцией цен на мясо птицы, сахар и яйца после их ускоренного роста в четвертом квартале прошлого года.

Ставка НДС в России с 1 января 2019 года была повышена с 18% до 20%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)