"Сахарные" выдержки из Проекта итогового доклада о результатах деятельности Минсельхоза РФ за 2018 г.

Минсельхоз РФ опубликовал Проект итогового доклада о результатах деятельности Минсельхоза России за 2018 год.

Sugar.ru приводит "сахарные" выдержки из него:

  • Сбор сахарной свеклы - 41,2 млн т (на 20,6% ниже уровня 2017 года)
  • Отмечено снижение относительно уровня 2017 года производства сахара белого свекловичного - до 6,27 млн т (на 5,5%), что обусловлено его перепроизводством в 2017 году и падением цен на сахар.
  • В сфере научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в 2018 году в целях реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства (далее - ФНТП) утверждены подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» и «Развитие  селекции  и  семеноводства  сахарной  свеклы  в  Российской Федерации»
  • Пороговое значение Доктрины продовольственной безопасности по сахару, произведенному из сахарной свеклы достигнуто и перевыполнено.

Комментарии

Ранее тут же на сайте в новостях:

"По прогнозу ИКАР, всего за сезон-2018/19 будет получено около 5,95 млн т сахара, годом ранее было 6,64 млн т. А с учетом имеющихся запасов и импорта общее товарное предложение сахара в текущем сельхозгоду будет лишь на 100 тыс. т меньше, чем в 2017/18-м — 6,18 млнт."

заложена в определении объема потребления в России в год. Пока не будет определено точное количество населения в РФ, с признанием того факта, что оно сокращается и будет сокращаться в долгосрочной перспективе, проблема с перепроизводством будет существовать и далее. 3,5 млн тонн и хватит!! Но тут встанут на дыбы губернаторы, ибо если консервировать заводы, то куда девать работников? Социальная напряженность однако ))) Хотя, если верить власти, то у нас дефицит рабочей силы, т.е. эта причина озвучена при увеличении пенсионного возраста. Но мы то знаем истину))) Так что не более 3,5 млн тонн даст возможность развиваться отрасли и иметь достойную прибыль операторам.

Точное количество населения в РФ не может быть определено пока не определено точное количество регионов в РФ. Я так думаю!

определяться с регионами, то истинную картину власть не покажет никогда. Слишком большие последствия могут быть, причем не в лучшую сторону для власти и для экономики. Многие тренды в политике государство придется признать ошибочными, что приведет к снижению госфинансирования каких то отраслей экономики, а от чего вообще придется отказаться.

3.5 млн. тонн сахара - потребление России в год?

Сообщаю Вам, если не знали, что складские емкости сахарных заводов около 2,4 млн. тонн. Только за два года (2017 и 2018) произведено 12,5 млн. тонн сахара, 700 тыс. тонн экспортировано. Если верить Вам, то россияне съедят 7 млн. тонн. Остается 4,8 млн. тонн на заводских складах. Это в ДВА раза больше емкости складов.

Вам самому не смешно?

Вот как с утра собираемся все и смеемся до самого вечера )) Еще похихикаем перед сном и до утра спим.. Бывает иногда и во сне улыбаемся, но редко )) Любимая русская забава штаны через голову одевать )) Цену свеклы считаем через сахар в розницу, а потребность от объемов производства ))) Забавно )) Я свои расчеты по 3,5 млн предоставлял здесь ни один раз. Делаются они легко и на основе официально опубликованных документов, где указаны нормы в год. Причем население то я брал 150 млн, которого в данных из официальных источников нет. А вот где расчеты по потребности в 6,5 млн? Я вот помню, как возникла эта цифра впервые на форуме Продразверстка, но и там, если не изменяет память, не давались никакие расчеты. Так получается что с потолка взята )))
Кроме заводских складов, есть еще иные) Да вот так бывает. У региональных трейдеров, производственников, магазинах, сетях, рынках, Росрезерв, разного рода спекулдянтов, филалы холдингов (например Продимекса), и если поднапрячь мозг, можно еще найти места хранения ))) Вот так бывает...

Тогда возьмите данные о производстве сахара в России с 2010 года, например, просуммируйте, отбросьте экспорт, прибавьте импорт. Потом умножьте 3,5 млн. тонн на 9 лет и вычтите это число от предыдущего результата. Где лежит оставшийся сахар? На заводах? У трейдеров? В розничной торговле? Коллеги, там цифра больше 25 млн. тонн. Вам не СЛАДКО?

Экспорт вы считаете по данным ГТК? А что делать с некларируемым экспортом? В Казахстан за последние 3 года фурами сколько вывезли? Там гольный нал, и объемы "не хилые"! И потом, вы очень серьезно относитесь к моему предложению )) Я начинаю боятся за вас))) На самом деле, я то предлагаю четкий (!) и понятный расчет, основанный на принятых нормах госудураственными институтами. Все прекрасно понимают, что на сумму прожиточного минимума не прожить, но расчеты на основе этого ведутся. Цинизм? Разгельдяйство? Преследование своих корыстных целей? Коррупция?.. Да все там вместе! ))

Читал, читал и устал, читать ... Пошел спать

Спокойной ночи! К понедельнику проснетесь?

Очередной раз МСХ перепутал маркетинговый и календарный год. Собственно, не удивительно, новая команда пришла из банковской сферы и НЕ ПОНИМАЕТ необходимости считать "сезонами". Будем надеяться, что через насколько лет поймут и привыкнут.

наверняка, а надо бы с/х год считать август-июль

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)