«Дважды директор»

«Дважды директор» - статья Липецкой Газеты.

«Каждый руководитель заслуживает своих подчиненных», — утверждает известный российский бизнес-эксперт, тренер по управлению Александр Фридман. Светлана Зобова с ним согласна, но понятие «бизнес-успех» трактует по-своему:

"Люди работают так, как ими руководят. Иначе говоря, не может быть плохих сотрудников у хорошего руководителя. Ведь управлять предприятием — значит не понукать и постоянно подстегивать подчиненных, а уважать и ценить добросовестных работников, не щадить разгильдяев."

Разглядеть способности

С этим убеждением она твердо идет по жизни. Трудовой коллектив, которым она руководит, поддерживает своего директора, дает энергию и силы, стал для нее поистине второй семьей.

Светлана Зобова руководит Боринским и Хмелинецким сахарными заводами более десяти лет. За эти годы предприятия сделали большой рывок вперед по всем направлениям и вошли в число лучших в агропроме региона. Здесь интенсивно наращивают объем переработки сахарной свеклы и производства сахара-песка. Очередными рекордами отметился прошлый сезон: впервые за сто пятьдесят лет существования заводов переработано почти 854 тысячи тонн корнеплодов и выработано свыше 140 тысяч тонн сахара.

Предприятие действует как единая система, как четко отлаженный механизм, считают в областном управлении сельского хозяйства. Причины успеха кроются прежде всего в грамотном руководстве, правильной расстановке кадров, согласованности действий всех подразделений завода.

В начале двухтысячных ее, молоденькую девчонку, назначили главным технологом сахзавода. А вскоре тогдашний гендиректор агрообъединения «Аврора», куда входят оба завода, Сергей Уваркин предложил ей пост директора. Не сразу получалось управлять большим промышленным предприятием. Не хватало опыта, в коллективе почти одни мужчины, с недоверием относившиеся к женщине-директору. Словом, утвердиться и доказать свое лидерство сразу не получалось. В минуты отчаяния не раз Зобова порывалась отказаться от директорства. Но Уваркин не позволял расслабиться, верил, что все у нее получится. И не ошибся. Из упрямой девчонки со временем получился хороший директор, сумевший превзойти все ожидания Уваркина. Тогда он поручил ей руководить еще одним сахарным заводом — Хмелинецким. В шутку ее стали называть «дважды директор».

"Сергей Николаевич — мой учитель, давший путевку в жизнь еще многим молодым специалистам, — говорит Светлана Николаевна. — Он умел разглядеть в человеке те способности, о которых тот и не подозревал. Если сегодня я что-то значу на месте директора двух сахзаводов, то это его заслуга."

Следуя добрым традициям

В 2010 году Сергея Николаевича Уваркина не стало. После себя он оставил крепкое агрообъединение, которым теперь руководит его сын Александр Сергеевич, подготовил не один десяток молодых лидеров, способных справиться с самым сложным делом.

Прошедший сезон для боринских и хмелинецких сахароваров был нелегким. Заводы запустили еще в августе, но переменчивая сентябрьская погода преподнесла немало сюрпризов. Уборку свеклы прерывали дожди, обеспечить ритмичную загрузку оборудования сырьем было трудно. Однако ни в Боринском, ни в Хмелинце переработку не останавливали ни на минуту. Два предприятия с разными поставщиками, сосредоточенные в одних руках, позволили руководству свободно маневрировать сырьем. Перевалку проводили то из Боринского в Хмелинец, то наоборот. В результате сезон сахаровары «Авроры» завершили успешно.

"Главные специалисты, руководители служб, рабочие трудятся с отдачей, а порой на пределе возможностей, — отмечает Светлана Зобова. — Счастлива быть во главе команды, работоспособной и преданной делу. Компетентность и порядочность, ответственность и доброжелательность, вера в свои силы и оптимизм — вот те качества, которые я стремлюсь воспитывать у подчиненных."

Пример в этом показывает сам директор. Рабочие и специалисты окружены здесь заботой и вниманием. Солидные денежные выплаты при рождении ребенка, на приобретение жилья и другие нужды стали для заводчан нормой жизни. Например, на заводе можно получить беспроцентную ссуду до пяти миллионов рублей, скажем, на строительство дома, со сроком погашения до двадцати лет. Такой поддержкой воспользовались около сорока человек. Заместитель начальника ТЭЦ Андрей Конюгин приобрел просторный дом в Боринском, слесарь Александр Беленко купил квартиру в Липецке и ездит на работу в Боринское, а его коллега Сергей Позняков приобрел дом в Хмелинце.

"Традицию помогать людям установил еще Сергей Николаевич Уваркин, — итожит свой рассказ Светлана Зобова. — А Александр Сергеевич развивает доброе начинание. Мы по-прежнему помогаем школам, детсадам, храмам, местной власти — от благоустройства территорий до организации праздников."

И еще...

В канун 8 Марта коллеги-мужчины поздравляют Светлану Николаевну Зобову и всех работниц Боринского и Хмелинецкого сахарных заводов с праздником. Пусть вам всегда сопутствует успех!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)