Рост экономики Бразилии и рост цен на бензин улучшают прогнозы для этанола

Рост цен на бензин в Бразилии и улучшение экономических перспектив в 2019 году повышают перспективы продаж этанола, и заводы могут снова отклониться в сторону производства биотоплива и отказаться от сахара, пишет "Рейтер".

По мнению аналитиков и одной из крупнейших компаний сектора, в настоящее время этанол остается более привлекательным, и заводы, скорее всего, будут в значительной степени склонятся к производству биотоплива, в преддверии сбора урожая тростника сезона 2019/20гг., который начнется в юго-центральном регионе Бразилии в апреле.

Бразильские заводы использовали только 35% тростника в прошлом году для производства сахара - рекордно низкий уровень.

Остальное было использовано для производства этанола. Водный этанол успешно конкурирует с бензином на заправочных станцияхх. Продажи водного этанола выросли на 42%, поскольку заводы стремились избежать низких мировых цен на сахар.

Повторение этой ситуации в 2019 году, даже если оно не будет таким экстремальным, как в прошлом году, может усилить переход от избытка сахара в мире к дефициту.

Бразильская нефтяная компания Petrobras в последние дни несколько раз повышала цены на бензин на нефтеперерабатывающих заводах после повышения цен на нефть. На этой неделе бензин достиг максимального значения с ноября.

Это движение также открывает возможности для роста цен на этанол, что повышает рентабельность предприятий.

Луис Энрике Гимарайнш, генеральный директор Raízen, крупнейшего в мире производителя сахара и ведущего производителя этанола в Бразилии, заявил в четверг, что, как ожидается, спрос на топливо в стране вырастет в 2019 году впервые за три года.

«Мы видим восстановление экономики, повышение доходов населения. Спрос на топливо ... должен возрасти», - сказал он, добавив, что компания настроена оптимистично по поводу этанола в 2019 году.

Плинио Настари, главный аналитик по сахару и этанолу из консалтинговой компании Datagro, считает, что текущая прибыль от продаж сахара-сырца по-прежнему составляет около 1 доллара за фунт, что ниже аналога цен на этанол.

«Сахару нужно подняться выше уровня цен этанола, чтобы заманить заводы производить больше подсластителя», - сказал он.

По оценкам брокера и консультанта INTL FCStone, текущие цены на этанол в Сан-Паулу, крупнейшем рынке топлива в Бразилии, эквивалентны гипотетической цене сахара в 14,39 долл. США за фунт с учетом нью-йоркских фьючерсов.

Аналитик FCStone Жоао Ботельо полагает, что заводы могут немного изменить проценты распределения тростника в сторону сахара из-за ожидания глобального дефицита поставок сахара, но они все равно будут производить больше этанола, чем подсластителя.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)