В Минсельхозе России отобран комплексно-технический проект по созданию высококонкурентных гибридов сахарной свеклы

В Минсельхозе России состоялось заседание комиссии по отбору комплексных научно-технических проектов для участия в подпрограмме «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы.

Из двух заявок был отобран 1 комплексный научно-технический проект по созданию высококонкурентных гибридов сахарной свеклы отечественной селекции и организации системы их семеноводства (ООО «СоюзСемсвекла»), сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Задачей данного проекта является получение высокопродуктивных гибридов сахарной свеклы российской селекции с выходом сахара с гектара не менее 10 тонн.

Основной целью проекта является создание и внедрение в производство высококачественных конкурентоспособных отечественных гибридов сахарной свеклы, обеспечение устойчивого роста объемов промышленного производства сахарной свеклы за счет созданных на основе инновационных технологий, включающих элементы комплексного научно-технического цикла создания гибридов сахарной свеклы, а также создание современных средств диагностики, защиты и контроля качества семенного материала сахарной свеклы.

В ходе выполнения мероприятий проекта к 2025 году будет достигнуто снижение уровня импортозависимости по семенам гибридов сахарной свеклы за счет создания и использования: восьми новых отечественных конкурентоспособных гибридов сахарной свеклы; доведения объема производства семян  гибридов сахарной свеклы отечественной селекции минимум до 150 тысяч посевных единиц в год, что составит не менее 10% от обшей потребности и тд.

В результате реализации проекта будет сформирован целостный производственный цикл промышленного получения семян отечественных гибридов сахарной свеклы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)