Липецкая область: Аграрии готовятся к страде

Агропредприятия Липецкой области готовят к страде почвообрабатывающую и посевную технику, запасаются горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями. Липецкие аграрии закупили уже 46,2 тысячи тонн удобрений, что на 16 тысяч тонн больше, чем было в это же время в прошлом году, сообщают в управлении сельского хозяйства Липецкой области, передает "Регион.Вести".

"Нынешней весной яровыми культурами предстоит засеять площадь в 1,338 миллиона гектаров земли, что на 32 тысячи больше, чем в прошлом году. Увеличить посевные площади запланировано под пшеницу на 10 тысяч гектаров, сахарную свеклу – на 9,6 тысячи, кукурузу – на 4 тысячи и сою – на 4,5 тысячи гектаров", – рассказал начальник отдела растениеводства областного сельхозуправления Алексей Басов, добавив, что нынешняя снежная зима дает повод рассчитывать на хороший урожай озимых. 

Осенью прошедшего года аграрии региона засеяли озимыми зерновыми культурами площадь в 370 тысяч гектаров. Все посевы перезимовали успешно. 

Большие перспективы растениеводы связывают и с масличными культурами, в частности с рапсом, посевы которого с каждым годом увеличиваются как в нашем регионе, так и в целом по стране. 

"Значение этой культуры в последние годы существенно выросло во всем мире. Если раньше рапс использовался только в качестве корма для животных, то сейчас из семян рапса научились получать отличное масло, богатое полезными для человека микроэлементами. А еще рапс оказался прекрасным источником для получения биотоплива, которое сейчас популярно на Западе. Так что это культура будущего", – рассказал в пресс-гостиной ИД «Липецкая газета» и.о. директора Всероссийского научно-исследовательского института рапса Геннадий Травин.

По его словам, для Липецкой области рапс интересен еще и тем, что наиболее конкурентоспособные сорта создаются именно селекционерами нашего региона. 

"Ежегодно мы готовим для реализации более тысячи тонн элитных семян. Помимо липецких аграриев нашими партнерами являются сельхозпроизводители Брянской, Смоленской областей, Забайкалья, Дальнего Востока. И этот список постоянно расширяется. К слову, выведенный нами яровой рапс «Ярило» получил высшую награду на XIX Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», а сорт «Флагман» завоевал «серебро» на прошлогодней выставке в Москве. И это тоже дало толчок к расширению партнерства. Так, совсем недавно нашими сортами рапса заинтересовались в Китае", – поделился успехами липецких селекционеров Геннадий Травин.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)