Слабые дожди могут негативно повлиять на бразильский сахарный тростник

Неустойчивые дожди в Бразилии, которые уже наносят ущерб урожаю сои, также начинают негативно влиять на поля сахарного тростника, которые в этом сезоне более чувствительны к погоде из-за старения растений. Об этом агентству "Рейтер" сообщили эксперты.

Сахарный тростник обычно более устойчив, чем соевые бобы, к неблагоприятным погодным условиям; Тем не менее, дожди ниже среднего и высокие температуры являются причиной беспокойства для отрасли, которая может столкнуться с потенциальными потерями, если такие условия сохранятся, считают эксперты.

«Ноябрь был хорошим месяцем в плане дождей, но декабрь отставал», - сказал Бруно Лима, аналитик по сахару и этанолу в консалтинговой группе INTL FCStone. Он сказал, что еще рано определять, насколько велико будет влияние на урожай, но опрошенные переработчики «немного обеспокоены».

Если январь останется сухим, это еще больше повлияет на ожидания сезона. «Тростник слаб», - сказала Лима.

Засуха в юго-центральном регионе Бразилии во время сезона 2019/2020 гг., который начинается в апреле, может еще больше усугубить глобальный дефицит предложения сахара и повлиять на мировые цены.

Из-за старения тростниковых полей (средний возраст около 3,8 лет), INTL FCStone ожидает, что в 2019 году заводы юго-центрального региона переработают около 564,7 млн. ​​тонн тростника, что несколько меньше, чем в прошлом году.

Эксперт по климату Марко Антонио Дус Сантус, партнер по консалтингу в Rural Clima, сказал, что идет реконструкция тростниковых полей. Но учитывая длительный цикл работы завода, влияние этого процесса будет более ощутимым только к 2020 году.

«У тростника есть проблемы, как и у других культур», - сказал Сантус, добавив, что урожай тростника будет меньше.

Данные Refinitiv Eikon по сельскохозяйственной погоде показывают, что осадки в Сан-Паулу, ведущем штате сахарного тростника в Бразилии, были ниже среднего за последние 30 дней.

Данные показали, что в Рибейран-Прету, крупнейшем в стране тростниковом хабе, дожди были на 141,8 мм ниже нормы. Прогнозы на следующие две недели показывают перспективу лишь небольшого восстановления.

По данным Refinitiv, в Рибейран-Прету и в регионе Триангуло-Минейро количество осадков наблюдается на соответственно - 36,6 мм и на 60,8 мм ниже среднего.

Сантус сказал, что нерегулярные дожди вызваны погодным явлением под названием "Эль-Ниньо-Модоки". По данным японского агентства морских наук, оно представляет собой сильное аномальное потепление в центральной части тропического Тихого океана и похолодание в восточной и западной тропической части Тихого океана.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)