Тамбовская область: По валовому сбору сахарной свеклы регион занимает пятую позицию в ЦФО

Для Тамбовской области 2018 год оказался ожидаемо сложным, планово растущим по разным направлениям и иногда даже превосходящим ожидания. Вместе со всей страной регион приспосабливался к новой экономической реальности, старался преодолевать свои недостатки, использовать преимущества и иногда даже опережать общероссийские показатели в желании улучшить качество жизни населения, пишет "Коммерсантъ".

С тамбовских полей в этом году собрано около 3,6 млн тонн зерна. По оперативным данным Минсельхоза, по производству зерна Тамбовщина занимает третье место в Центральном федеральном округе и девятое место в России. В этом году растениеводы получили хороший урожай ячменя — свыше 900 тыс. тонн. Это третий результат в ЦФО и пятый в стране. Урожай сои вырос в этом году в 1,5 раза по сравнению с 2017-м. По валовому сбору сахарной свеклы регион занимает пятую позицию в российском рейтинге и четвертую в ЦФО (3,9 млн тонн). Тамбовская область в пятерке крупнейших российских производителей сахара. Регион сегодня находится на восьмом месте по производству подсолнечника в России (доля в общероссийском производстве, по оперативным данным, составляет 6,5%). По данным за шесть месяцев 2018 года, область вышла на второе место в стране по производству мяса скота и птицы.

По этим направлениям формируется экспортный потенциал, предполагающий производство продукции, конкурентоспособной на международном рынке. По итогам первого полугодия экспорт сельскохозяйственной продукции Тамбовской области вырос почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)