Бизнес стран ЕАЭС обсудил маркировку товаров

Маркировка товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) стала ключевым вопросом XXI заседания Бизнес-диалога с представителями бизнеса стран ЕАЭС. Мероприятие прошло 12 декабря в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК Вероники Никишиной, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС было заключено 2 февраля этого года в Алматы (Казахстан). Согласно документу, в странах евразийской «пятерки» по решению Совета ЕЭК может быть введена маркировка товаров. Действие соглашения распространяется в том числе на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и (или) оборот товаров, в отношении которых принято решение о введении маркировки. Однако пока это соглашение проходит ратификацию в странах Союза и еще не вступило в действие.

На площадке Бизнес-диалога представители деловых кругов обсуждали ситуацию с маркировкой в своих странах с тем, чтобы после ратификации документа и его вступления в силу максимально предметно вести эту работу на все пять государств-членов.

Для всех стран Союза действительна лишь единая маркировка меховых изделий, в то время как в самих государствах-членах маркировка товаров  используется все активнее. Так, в Беларуси она действует уже для 23 групп товаров. В России этот перечень расширяется, и в конце апреля 2018 года правительство утвердило список из 10 товаров, подлежащих обязательной маркировке. Это сигареты, одежда из кожи, пальто, куртки и плащи, обувь, постельное белье, фотокамеры, шины, духи и туалетная вода. Для большинства товаров маркировка станет обязательной с 1 декабря 2019 года. Для табачной продукции – с 1 марта, а для обуви – с 1 июля 2019 года.

Сегодня на площадке Комиссии ведется обсуждение вопроса введения маркировки на товары, которые участвуют в соответствующем эксперименте в Российской Федерации: лекарственные препараты, табачные изделия, обувь и ювелирные изделия. Об этом рассказала заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Наталья Ляхова. Обсуждения проходят в формате заседаний созданных экспертных групп из числа представителей уполномоченных органов и бизнес-сообщества. Также она отметила, что функционирует специальный информационный ресурс Комиссии по маркировке – портал «Маркировка товаров средствами идентификации», где возможно ознакомиться с нормативными документами и актуальной информацией по вопросу маркировки товаров в ЕАЭС, а также дать обратную связь в Комиссию по этому направлению деятельности.

Участники встречи активно высказывались по вопросу маркировки товаров, выразив готовность активно сотрудничать с Комиссией в разработке и реализации проектов в этой сфере.

Министр ЕЭК Вероника Никишина отметила, что представленные пожелания и мнения бизнеса по вопросу маркировки товаров в Союзе будут рассмотрены профильным департаментом Комиссии и учтены при дальнейшей разработке системы маркировки товаров на евразийском пространстве. Также было принято решение продолжить обсуждение с участием бизнеса на площадке Комиссии вопросов введения маркировки средствами идентификации по товарным группам, в отношении которых планируется применять маркировку.

На Бизнес-диалоге также обсуждался вопрос стандартов ответственного ведения бизнеса ОЭСР с выступлением специального гостя мероприятия – руководителя Центра «Россия – ОЭСР» РАНХиГС Антонины Левашенко. Она рассказала о принятой Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендации для ответственного ведения бизнеса. Этот инструментарий ОЭСР может применяться компаниями любого размера и любой отрасли и касается шести вопросов: прав человека, трудовых отношений и отношений на производстве, защиты экологии, противодействия коррупции, защиты прав потребителей и общих положений о раскрытии информации. Левашенко отметила, что внедрение стандартов ответственного ведения бизнеса повышает оценочную стоимость компаний, позволяет снизить риски возникновения судебных споров. Она рекомендовала участникам внешнеэкономической деятельности ЕАЭС всерьез задуматься над внедрением этих стандартов.

Также на Бизнес-диалоге были представлены итоги проведения Международного выставочного форума «Евразийская неделя», который состоялся в октябре 2018 года в Ереване. Заместитель директора Департамента торговой политики Комиссии Нургуль Хайдарова отметила, что форум прошел на высоком уровне и превзошел ожидания по посещаемости – более трёх тысяч человек стали участниками мероприятий, сессий, выставочного пространства и организованных В2В-встреч, а также пригласила представителей бизнес-сообщества к участию в «Евразийской неделе – 2019», которая пройдет в Кыргызской Республике предварительно в сентябре следующего года.

СправкаБизнес-диалог с представителями предпринимательского сообщества ЕАЭС – ежеквартальное мероприятие, которое организует торговый блок ЕЭК с приглашением департаментов других блоков с целью обмена информацией и проведения открытых дискуссий на наиболее актуальные темы внешнеторговой и внутренней политики на евразийском пространстве. Повестка дня Бизнес-диалога формируется на основе предложений как департаментов Комиссии, так и непосредственно деловых объединений и союзов ЕАЭС – основных участников мероприятия.

Состав Бизнес-диалога формируется из должностных лиц и сотрудников профильных департаментов Комиссии, ответственных координаторов бизнес-объединений стран-членов Союза по основным направлениям деятельности торгового блока Комиссии, представителей бизнес-сообщества ЕАЭС и третьих стран (ассоциаций, союзов, отраслевых объединений и пр.), а также крупных компаний государств-членов Союза.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)