Производство сахара в Индии может упасть в следующем году, так как засуха сокращает объемы посадки тростника

По словам многочисленных представителей отрасли и трейдеров, производство сахара в Индии может сократиться в сезоне 2019/20 годов, поскольку фермеры испытывают трудности с посадкой тростника из-за засухи в двух ведущих штатах-производителях страны, сообщает "Рейтер".

«Многие фермеры в Махараштре и Карнатаке не могли сажать тростник из-за нехватки воды. Это отразится на производстве в следующем году», - сказал Пракаш Найкнаваре, управляющий директор Национальной федерации кооперативных сахарных заводов.

Тростник - многолетняя культура, собираемая через 10-16 месяцев после посадки. Западный штат Махараштра является вторым по величине производителем сахара в стране, в то время как южный штат Карнатака занимает третье место.

По словам Найкнаваре, объем производства в Индии в 2019/20 маркетинговом году может упасть до 28–29 млн. тонн с расчетных 31,5–32 млн. тонн в этом году.

Производство в Махараштре может упасть на 16,7% до 7,5 млн. тонн в следующем сезоне, сказал он.

Махараштра получила на 23% меньше осадков, чем обычно, в этом году в течение сезона муссонов с июня по сентябрь, в то время как дефицит дождевых осадков в регионе выращивания тростника в штате Карнатака в этот период составил 29%.

По словам Б. Б. Томбаре, управляющего директора Natural Sugar & Allied Industries, сахарного завода, расположенного в этом регионе, добыча может упасть вдвое в центральной части Махараштры в Маратхвада, где люди борются за обеспечение питьевой водой.

Помимо нехватки воды, заражение белыми личинками так же сократит производство в следующем сезоне.

Фермеры обычно сохраняют ратуны, но в этом году многие из них выкорчевывают эти растения из-за заражения белой личинкой и нехватки воды, сказал Санджай Хатал, управляющий директор Федерации кооперативов сахарного завода Махараштры.

Ратуны - это корень тростника после первого урожая, который остается в земле для второго урожая, но его необходимо удалить, чтобы убить личинки.

После рекордного производства в 2017/18 году индийские фабрики изо всех сил пытались экспортировать излишки и искали правительственную помощь для продажи за рубеж и для поддержания местных цен.

Сахарный сезон в Индии длится с октября по сентябрь.

Падение производства может сократить экспорт из Индии и поддержать мировые цены.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)