Правительство Бразилии одобрило начало действий в рамках ВТО против индийского сахара

Министерство торговли Бразилии сообщило, что правительство Бразилии одобрило консультации во Всемирной торговой организации по поводу субсидий, которые, по мнению бразильцев, Индия предоставляет производителям тростника и экспортерам сахара, передает "Рейтер".

Бразилия заявила, что решила начать официальные действия в рамках ВТО после того, как ей не удалось получить достаточно объяснений из Индии на письма, которые она направила правительству Индии с просьбой дать разъяснения по поводу политики в отношении сахара.

«Подозрение заключается в том, что внутренняя поддержка Индии (фермерам) и ее субсидии на экспорт сахара оказали значительное влияние на рынок сахара в условиях падения цен и сокращения производства в юго-центральном регионе Бразилии, Китае и Таиланде», - сказали в министерстве торговли Бразилии. в письменном заявлении во вторник.

Ожидается, что Индия превзойдет Бразилию как крупнейшего в мире производителя сахара в нынешнем сезоне с объемом производства около 33 млн. тонн, в то время как производство в Бразилии, как ожидается, сократится почти на 10 млн. тонн до уровня ниже 30 млн. тонн.

Бразилия заявила, что политика правительства Индии по гарантированию минимальной цены на тростник для фермеров привела к росту производства. В нем говорится, что эта политика в сочетании с субсидиями на транспортировку сахара позволяет стране отправлять избыточное производство сахара за границу.

Цены на сахар в Нью-Йорке достигли 10-летнего минимума в сентябре. С тех пор цены немного восстановились, но по-прежнему едва покрывают производственные затраты для большинства компаний.

В результате бразильские заводы резко сократили производство сахара в текущем сезоне, переключив тростник на этанол и оставив сахарное оборудование без работы.

Бразильская группа по производству тростниковой промышленности Unica заявила, что надеется, что другие страны-производители сахара, такие как Австралия, присоединятся к действиям правительства Бразилии в ВТО в качестве заинтересованных сторон.

В нем говорится, что индийская политика привела к тому, что бразильские заводы потеряли около 1,3 миллиарда долларов дохода, учитывая потерю продаж и падение цен на сахар только в сезоне 2018/19.

По оценкам Unica, потери во всем мире достигли около 3 миллиардов долларов.

Это второй случай в рамках ВТО, связанный с сахаром, который Бразилия начинает в этом году. В октябре страна начала консультации против антидемпинговых тарифов, введенных Китаем.

Директор Unica Эдуардо Леао заявил агентству "Рейтер", что встреча бразильских и китайских участников переговоров относительно этой консультации запланирована на 18-19 декабря в Женеве.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)