Минсельхоз не прогнозирует сложностей для потребителей из-за роста оптовых цен на сахар

Минсельхоз РФ не ожидает сложностей для потребителей из-за роста оптовых цен на сахар, потому что ситуация еще будет корректироваться. Об этом сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, передает ТАСС.

"Есть определенное отклонение по оптовым ценам на сахар. Оптовая Цена на сахар выше, чем в прошлом году, но, в принципе, с учетом того, что мы произведем порядка 6 млн т сахара, а наше внутреннее потребление составляет 5,8 млн т, мы не видим, что будут какието сложности. При этом, по нашей оценке, цена на белый сахар будет корректироваться", - сказал Патрушев.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку ценовой ситуации на рынке сахара, напомнил министр.

Производство сахара в России по итогам 2017 года выросло на 15,9% и достигло 6,7 млн т, побив рекорд 2016 года, когда было произведено 6,2 млн т. Таким образом, 2017 год стал третьим годом подряд, когда Россия и мир находились в стадии перепроизводства сахара, из-за чего и мировая цена, и среднегодовая цена в России на продукцию снижалась. В связи с этим отечественными аграриями было принято решение сократить посевные площади сахарной свеклы на 5,7%, до 1,13 млн га.

Комментарии

Значит тому и быть. Народ за все заплатит.

Патрушев оттуда )) Как и все кто считает, что повышение там и тут никак не отразится на благостоянии населения РФ. У них там свое виртуальное население, которое радуется когда доходы снижаются, а цены и налоги увеличиваются )) Тренд на "светлое будущее" плотно стал воплощаться в жизнь с 2015. ИФНС открытым текстом стало требовать от налогоплательщиков повышать наценку и уменьшать налоговые вычеты (!). Газ мне, нефть снова мне, налоги табе, рост цен/инфляция снова табе ))) (как в Малиновке )) Лес выпилили так, что скоро пустаня в России будет, только без жары!
Г-н Патрушев понимает о чем он вещает? Есть отклонение по оптовым ценам от чего? Оптовая цена выросла, говорит он, но это ж не проблема, т.к. (внимание!!!) будет произведено 6, а потребление 5,8!! Это что? Это о чем? Не будем придераться к кривым цифрам 6 и 5,8, НО какой шикарный вывод (!). В свзи с ожидаемым профицитом, опять же с его слов, рост цены не вызовет каких то сложностей с этим..Шок! %-)) При этом по ИХ оценке, дословно: "цена на белый сахар будет корректироваться".. Перл за перлом! Куда корректироваться, зачем, если ты говоришь что уже выросла? Вот поэтому прорыва в ближайшие 10-тия не видать ((((.. Ах да, и ФАС начала проверку, напоминает он нам ))) К чему бы это? ...

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)