Липецкий сахар развозят по всей России

Липецкие аграрии убрали 1,5 миллиона тонн сахарной свеклы. Это чуть меньше трети всего урожая, сообщает ТРК "Липецкое время".

Комбайны на полях области работают круглосуточно. Везут свеклу на 6 сахарных заводов области. В сутки они перерабатывают почти 40 тысяч тонн сырья. Получают около 8 тысяч тонн сахара ежедневно. Уже отгрузили 200 тысяч тонн.

На Лебедянском сахарном заводе прием свеклы строго по графику, до 9 тысяч тонн. Сюда везут сырье с полей Краснинского, Елецкого, Добринского и Лебедянского районов. Около 7 тысяч тонн перерабатывают, остальные корнеплоды подготавливают для хранения. Это стратегический запас, чтобы не останавливать линию, на случай если везти с полей корнеплоды не позволит погода. Отсюда липецкий сахар разъезжается по всей России, обсуждаются вопросы выхода на мировой рынок.

Сергей Близнецов, генеральный директор Лебедянского сахарного завода: "Мы сейчас сертифицируем производство, чтобы соответствовать мировым стандартам. Рассматриваем возможность поставки на экспорт. Я думаю, наш сахар по качеству и по себестоимости будет конкурентоспособным на мировом рынке".

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)