Индия сместит Бразилию в качестве ведущего производителя сахара в мире

Индия сместит Бразилию в качестве ведущего производителя сахара в мире в следующем году, когда южноамериканская страна впервые лишится своего лидерства с 1990-х годов, поскольку ее заводы выделяют все больше и больше тростника для производства этанола, а также из-за низких инвестиции в плантации тростника, сообщает "Рейтер".

В то же время, с использованием схем субсидирования для политически чувствительного сахарного сектора, Индия, как ожидается, в сезоне  2018-1919 годов (начнется в октябре) произвоедет рекордный объем сахара в размере около 35 млн. тонн в год, а производство в Бразилии может упасть примерно на 10 млн. тонн до примерно 30 млн. тонн.

Когда цены на топливо растут, а цены на сахар торгуются вблизи 10-летних минимумов в Нью-Йорке, стимул для бразильских заводов объективно является низким. Индийские заводы имеют мало возможностей, кроме как производить сахар, поскольку их мощности по производству биотоплива ограничены.

Ожидается, что изменение лидерства в производства сахара, которое Бразилия удерживала с 1990-х годов, отразиться в торговых потоках по всему миру, при этом бразильский экспорт потеряет долю мирового рынка, в то время как Азия завоевывает позиции на рынке в условиях избытка поставок, особенно в Индии.

«Похоже, что Индия обойдет Бразилию в качестве крупнейшего в мире производителя сахара», - сказал Майкл МакДугалл, старший вице-президент по продажам ED&F Man.

Индия может начать новый сезон с запасами сахара в более чем 10 млн. тонн и может произвести еще 35 млн. тонн в новом сезоне, по оценкам индийской ассоциации сахарных заводов (ISMA).

Общий объем поставок составит около 45 млн. тонн против местного спроса в 25,5 млн. тонн, что делает экспорт существенным для страны, говорит Абинаш Верма, генеральный директор ISMA.

Промышленный орган попросил правительство сделать экспорт 7 млн. тонн обязательным в следующем сезоне, сказал Верма.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)