Липецкая область: Новый «сахарный сезон». В планах — переработка 5 млн тонн свёклы

Свыше 5 миллионов тонн сахарной свеклы — такие прогнозы дают специалисты по урожаю сладких корнеплодов в Липецкой области. В нескольких районах региона уже приступили к уборочной. Запущены 3 завода по переработке свёклы, всего в сезоне их будет будет работать 6, с суточной мощностью по 40 тысяч тонн, сообщает ГТРК «Липецк».

На полях елецкого района техническая культура занимает почти 5 тысяч гектаров, за первую неделю урожай собрали с 300-от. Механизатор Александр Самойлов осваивает новинку — новый прицепной комбайн. В отличие от самоходных, это машина проще в управлении. Обрабатывает параллельно 12 рядов посевов. Сразу отгружает свёклу в прицеп трактора.

Вдоль обработанных елецких полей — горки собранной свёклы, так называемые бурты. Скоро эти черные корнеплоды превратятся в белоснежный сахар.

Тем временем комбайны продолжают бороздить бескрайние свекольные поля. Мы только входим в ритм — говорят механизаторы.

Роман Баданов, корреспондент:

"Посевы сахарной свёклы в Липецкой области занимают площадь 130 тысяч гектаров. Уборка «сладкого» урожая только началась, и продолжится до поздней осени. В прошлом году в нашем регионе было произведено 900 тысяч тонн сахара — рекордный показатель. Однако, по мнению аграриев, сейчас есть все предпосылки, чтобы превзойти этот результат."

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)