Украина: В Волынской области выращивают гигантскую сахарную свеклу

В Волынской области Украины в ООО «Городище» выращивают самые большую в области сахарную свеклу, сообщает ВолиньPost. Плоды с селекционных сортов уже имеют массу более 2 килограммами, а к сбору урожая, по прогнозам агрария, их масса достигнет 4-х килограммов.

В рамках рабочего визита в Городищенском ОТГ 2 августа поля осмотрел председатель Волынской областной государственной администрации Александр Савченко.

Вблизи села Городище в Луцком районе раскинулись огромные поля с сахарной свеклой - здесь 180 га засеяно растениями сорта «Акация». Уже сейчас вес свеклы составляет 1,9-2,2 кг, а корнеплоды будут дорастать еще более 2 месяцев.

По словам главы ООО «Городище» Анатолия Никонюка, прирост массы у такоц свеклы составляет 60 граммов за декаду. Поэтому до начала сбора вес плодов достигнет около 3 килограммов. Сейчас процесс ухода за культурой в хозяйстве полностью автоматизирован.

«Когда я начинал заниматься свеклой, у меня на свекле работали 120 наемных людей, они съедали два кабана в день. Сейчас здесь нет ни одного человека. Имею собственные комбайны, которые копают свеклу - единственные в области», - рассказал Никонюк. Также на предприятии есть свои погрузчики, поэтому в сезон сбора хозяйств не зависит от транспорта сахарного завода.

Площади посевов сахарной свеклы в хозяйстве составляют в среднем 560 га. По словам агрария, жаркое лето и обильные дожди способствовали росту культуры.

«Это впечатляет. Уже вес более 2 кг, а свекле еще созревать и созревать...», - отметил председатель ОГА после осмотра поля.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)