Tereos подписала с бразильской VLI долгосрочную сделку на транспортировку 1 млн. тонн сахара-сырца в год

Tereos подписала 30-летнюю сделку с бразильской логистической фирмой VLI на транспортировку 1 млн. тонн сахара-сырца французского производителя за год, обе компании также согласились инвестировать в два новых склада в штате Сан-Паулу в Бразилии, сообщает "Рейтер".

Сделка дает Tereos, второму по величине в мире производителю сахара, железнодорожное сообщение с портом из своего внутреннего производственного центра в Бразилии.

Согласно соглашению, Tereos инвестирует 145 млн. реалов (38 млн. долларов США), а VLI инвестирует 60 млн. реалов (15,5 млн. долларов США) в течение двух лет, говорится в совместном заявлении компаний.

Один из двух новых складов будет расположен в Гуаре, рядом с производственным центром Tereos и будет вмещать 80 тыс. тонн, а второй - на терминале Tiplam VLI в крупнейшем порту Латинской Америки в Сантосе с пропускной способностью 114 тыс. тонн.

Оба склада, которые должны быть завершены к концу 2019 года, будут эксплуатироваться VLI.

Сделка также включает долгосрочную транспортировку 1 млн. тонн сахара-сырца за год из Гуары в Tiplam.

В прошлом году терминал Tiplam начал работу с двумя причалами, что позволило VLI обрабатывать 4,6 млн. тонн сахара в 2017 году, что вдвое больше, чем в 2013 году.

Tereos Commodities продала около 1,4 млн. тонн сахара в мире в 2017/2018 финансовом году, что на 40% выше, чем годом ранее.

В прошлом году Tereos приобрела 100%-ую долю на своих заводах в Бразилии, купив оставшиеся 45% акций у Petrobras за 202 млн. долларов США.

Основными акционерами VLI являются бразильская горнодобывающая компания Vale SA, японский трейдер сырьевыми товарами Mitsui&Co Ltd и канадский управляющий активами Brookfield.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)