Китаю предложили ввести налог на сахар для борьбы с ожирением

Ученые предлагают китайским властям ввести «налог на сахар» в целях борьбы с детским ожирением. Речь идет об акцизе на напитки с повышенным содержанием сахара. Ввести его в КНР призвали специалисты из Пекинского университета и Детского фонда ООН, передает «ЭКД!».

По их данным, в период с 1998 по 2008 год в Китае в два раза подскочило детское потребление газированных напитков с повышенным содержанием сахара. К 2008 году в городах КНР каждый ребенок ежедневно потреблял по пол-литра сладкой «шипучки». Это стало одной из основных причин роста детского ожирения в КНР, которая по этим показателям вышла на первое место в мире.

С 1985 по 2015 год число страдающих от ожирения детей и подростков в китайских городах выросло в 25 раз, в деревнях – в 45 раз. Сейчас от ожирения страдает 16,4% молодых жителей КНР. По прогнозу Пекинского университета, к 2030 году этот показатель способен подскочить до 28%. Снижение потребления сладких напитков позволит отчасти решить проблему, уверены диетологи.

Напомним, что акцизы на сладкие газированные напитки уже вели Мексика (в 2014-м) и Великобритания (в 2018-м). В 2015 году ввести такой сбор предложили законодатели в России, эта инициатива до сих пор рассматривается. Вместе с тем, отдельные страны уже отменили этот акциз в связи с тем, что он ударил по населению с низкими доходами, которое оказалось основным потребителем напитков с высоким содержанием сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)