Перспективы рынков мелассы и гранулированного жома в ЕС

Рынок гранулированного жома (SBPP) оставался спокойным, покупатели не выказывали большого интереса к продукции ни старого, ни нового урожая. Цены на SBPP старого урожая оставались стабильными на уровне 179 евро/т в Северо-западной Германии и 175 евро/т в северной части страны, сообщает пресс-служба Союзроссахара.

Цены на жом нового урожая сейчас примерно на 30 евро/т ниже. Так, цена СИФ в Нидерландах варьируется в диапазоне 155-160 евро/т на сезон 2018, но к ним покупательский интерес очень низкий.

Потребители из Скандинавии продолжают искать SBPP с поставками в мае/июне. Российский гранулированный жом продавался по ценам 165-170 евро /т с отгрузкой из Латвии.

Между тем трейдеры сообщают  о том, что важнейшие экспортирующие страны, такие как Франция, США и Россия, уже распродали свой жом при том, что спрос на него в различных странах-импортерах остался неудовлетворенным. Это подняло цены на гранулированный жом нового урожая по сравнению с ценами годом ранее.

Цены на мелассу остались по  большей части неизменными. Европейская ферментационная промышленность надеется на падение цен на продукцию нового урожая и не спешит заключать контракты на покупку.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)