В Минсельхозе России обсудили освоение средств на развитие сельских территорий в ЮФО и СКФО

Как сообщает Минсельхоз РФ, 4 мая директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец провел селекторное совещание с представителями органов управления АПК регионов Южного и Северо-Кавсказского федеральных округов. На нем обсуждалась текущая ситуация по освоению средств, выделенных 14 субъектам ЮФО и СКФО на реализацию мероприятий подпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий (далее – УРСТ).

В совещании также приняли участие представители Росавтодора и Минкультуры России.

Говоря о своевременном освоении бюджетных средств, Владимир Свеженец выразил озабоченность отсутствием положительной динамики в отдельных регионах ЮФО и СКФО. Он напомнил, что в 2018 году на УРСТ 80 субъектам РФ предусмотрено 16,2 млрд рублей за счет федерального бюджета и 11,9 млрд рублей - из региональных бюджетов. Перечисление средств из федерального бюджета было произведено в полном объеме к 20 февраля, тогда же субъекты могли приступить к финансированию программных мероприятий.

«Мы не должны забывать, что являемся ответственными исполнителями Подпрограммы УРСТ, которая является важной частью работы по созданию на селе комфортных условий проживания и социального развития. Детальный мониторинг ситуации и еженедельный рейтинг субъектов РФ позволяет принимать своевременные меры по устранению задержек освоения средств. Со стороны регионов мы ждем активных ответных действий и четких планов по направлениям УРСТ», - подчеркнул Владимир Свеженец.

Директор Департамента развития сельских территорий отметил Кабардино-Балкарскую Республику, Республику Северную Осетию-Аланию, Волгоградскую, Ростовскую области как пример успешного освоения средств федерального бюджета. По отдельным мероприятиям эти регионы освоили до 100% господдержки.

Представители регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов доложили о причинах отставания по реализации мероприятий УРСТ и принимаемых мерах по устранению возникающих проблем.  Владимир Свеженец поручил уполномоченным лицам в субъектах ЮФО и СКФО в установленные сроки предоставить в Минсельхоз России графики проведения конкурсных мероприятий, заключить соглашения с муниципальными образованиями в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет», указал на необходимость принятия мер по своевременному проведению аукционов по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности субъектов РФ.

«Предварительная работа по подготовке конкурсной документации должна быть завершена. Аукционы должны быть объявлены до 21.05.2018. Необходимо проводить работу по своевременному устранению нормативно-правовых нестыковок», - отметил Владимир Свеженец, и напомнил, что при приеме заявочной документации на реализацию мероприятий Подпрограммы УРСТ на 2019 год финансирование регионов с низким освоением федеральных средств в текущем году может быть скорректировано в сторону уменьшения.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)