Казахстан: 700 гектаров пашни планируется засеять сахарной свеклой в Капшагае

В Алматинской области несвеклосеющие регионы в этом году решили включиться в программу развития сахарного кластера, сообщает "Хабар 24".

В Капшагае в этом году планируется засеять сахарной свеклой 700 гектаров пашни, а в Кербулакском районе более трехсот. В прошлом году на экспериментальной основе здесь уже пробовали выращивать сладкий корень. По словам специалистов, результаты превысили все ожидания.

4 года назад посевы сахарной свеклы составляли всего 3,5 тысячи гектаров, сейчас они достигли почти 11,5. Причем, как отмечают эксперты, заинтересованность в возделывании культуры со стороны крестьян высокая. За последние пару лет сахарная свекла стала приоритетной культурой для земледельцев. Немалую долю в развитие сферы внесли и ученые, в регионах они провели сеть обучающих семинаров. Теперь дело, как говорится, в практике.

Серикбай Кожахметов, заместитель акима Кербулакского района:

"Мы в прошлом году 86 гектаров посеяли сахарной свеклы, убрали где-то по 350 центнеров с гектара –это неплохой результат, разъяснительную работу провели, поддержку государства разъяснили – субсидирование сахарной свеклы, все это крестьянам объяснили, есть интерес, в этом году где-то планируем 300 гектаров."

Коюмчан Омаров, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства области:

"В области полностью готовы к посевной кампании. Создано и действуют 25 сервисно-заготовительных центра. Из местного бюджета выделено более 5 млрд тг. Была приобретена специализированная техника."

Что касается работы двух сахарных заводов - в этом году Аксуский сахарный завод проходит вторую волну модернизации, благодаря которой примет и переработает 150 тысяч тонн сахарной свеклы. Ну а на полную мощность предприятие выйдет уже через пару лет.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)