Белоруссия Скидельский сахарный комбинат закончил год с убытками

ОАО «Скидельский сахарный комбинат» завершило прошлый год с убытками. Такая информация следует из отчета общества, опубликованного на Едином портале финансового рынка, сообщает ИА "Беларусы и Рынок".

Чистый убыток комбината составил в 2017 года 18,55 млн. бел. рублей (544,22 млн. руб) против чистой прибыли в 156 тыс. бел. рублей (4576,79 тыс. руб) в 2016-м.

Убыток зафиксирован на фоне снижения выручки от реализации. Она уменьшилась на 10,4% до 178,6 млн. бел. рублей (5239,83 млн. руб). Предприятием была получена прибыль от реализации в размере 19 млн. бел. рублей (557,42 млн. руб), однако всю ее «съели» проценты по кредитам, а также убытки от курсовых разниц.

Обязательства комбината по долгосрочным кредитам и займам на 31 декабря 2017 года выросли на 41,4% до 126,58 млн. бел. рублей (3713,65 млн. руб) в сравнении с окончанием прошлого года.

ОАО «Скидельский сахарный комбинат» - второй из четырех белорусских предприятий отрасли, который показал убытки по итогам 2017 года. Ранее об убытках отчитался ОАО «Жабинковский сахарны завод». Еще два предприятия ОАО «Городейский сахарный комбинат» и ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» пока не публиковали свои годовые отчеты.

В рамках ЕАЭС и СНГ отмечается перепроизводство сахара, что привело к снижению цен на продукт. Только в России из урожая свеклы 2017 года было получено более 6,5 млн. т сахара.

В январе Министерство антимонопольного регулирования и торговли уже пошло на беспрецедентные меры, установив минимальную цену на сахар в стране. Ранее МАРТ в основном устанавливал максимально допустимые цены и ограничивал торговые надбавки.

В случае с отечественными производителями ситуация усугубляется еще и разницей в стоимости энергоносителей, условий закупки сырья в сравнении с российскими конкурентами. 

На фоне сахарного кризиса в рамках СНГ президент Беларуси хочет продвинуть белорусских сладкий продукт в Китай. Об этом он заявил в феврале во время посещения ОАО «Слуцкий сахарорафинандный комбинат».

(1 бел. рубль = 29,33 рублей)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)