Индия готовится экспортировать сахар

Индия готовится экспортировать сахар, сообщает пресс-служба Союзроссахара.

По оценкам Индийской Ассоциации сахарных заводов (ISMA) производство сахара в Индии в 2018 году составит 29,5 млн. тонн. При уровне потребления в 25 млн. тонн, объем излишков составляет более 4 млн. тонн. По последним данным Индийской Ассоциации сахарных заводов, на начало 2018 года запасы сахара в стране составили 7 млн. тонн. В результате Индия является вторым по величине производителем сахара в мире после Бразилии. Благодаря многолетнему перепроизводству Индия имеет существенные переходящие запасы сахара и является его нетто-экспортером.

В связи со снижением внутренних цен, защитой внутреннего рынка от поставок импортного сахара, а также с целью сокращения профицита,  Правительство Индии в феврале 2018 года ввело импортную пошлину на сахар в размере 100%, а 20 марта 2018 г. отменили экспортную 20% пошлину на белый сахар. 

Справочно: выращиванием сахарного тростника в Индии заняты 5 млн. ферм, что дает средства к существованию десяткам миллионов сельских жителей. В стране действуют 493 сахарных заводов, совокупные перерабатывающие мощности избыточны. Производство сахара как социально значимого товара, является приоритетным для Правительства Индии, которое в течение многих лет последовательно проводит политику поддержания собственных производителей, устанавливая завышенные закупочные цены на сахарный тростник. Благодаря мерам государственной поддержки, сахарный тростник является одной из наиболее прибыльных сельскохозяйственных культур, что стимулирует фермеров расширять его посевы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)