Казахстан: В Алматинской области увеличат посевы сахарной свеклы

Накануне посевной аким Алматинской области Казахстана Амандык Баталов провел совещание с аграриями по вопросам развития свекловодства в регионе. Надо сказать, что в этом году в Алматинской области посевы сахарной свеклы увеличат до 11,2 тыс. га, плановый сбор составит более 414,4 тыс.тонн, сообщает официальный сайт акимата Алматинской области.

Открывая совещание Амандык Баталов отметил, что благодаря государственной поддержке и совместным усилиям в прошлом году валовой сбор сахарной свеклы в области составил 334 тыс.тонн, а в этом году запланировано собрать уже более 414,4 тыс. тонн. Кроме того, активно решаются вопросы переработки.

"За 3 года полностью модернизирован Коксуский завод, что позволило в разы увеличить его производительность. Сейчас на реконструкции находится Аксуский завод, это большая и важная работа. Уже с 1 октября модернизированное предприятие начнет переработку уже на новом оборудовании. Кроме того, в этом году в области будет дополнительно создано еще 7 сервисно-заготовительных центров для обеспечения аграриев современной сельхозтехникой. Вся поддержка по обеспечению качественными семенами, льготной соляркой также оказывается", - отметил А.Баталов.

Обращаясь к переработчикам, глава региона подчеркнул, что вся свекла должна быть переработана и важно всегда вовремя рассчитываться с крестьянскими хозяйствами за сданный урожай.

Далее с докладом о ходе подготовки к весенне-полевым работам выступил заместитель аким области Серикжан Бескемпиров.

Как сообщил С.Бескемпиров, в прошлом году в области было создано 5 сервисно-заготовительных центров, приобретено 114 единиц сельхозтехники. Также было закуплено 14 тыс. п.е. качественных французских и германских семян сахарной свеклы. В целом на эти цели из областного бюджета было направлено 1,5 млрд. тенге (0,26 мллрд. руб). Работа в данном направлении продолжена. По словам выступающего, в этом году для достижения поставленной цели вспахано 11,5 тыс. га зяби. Согласно заявкам от свеклосеющих хозяйств области закуплено 16775 п.е. семян сахарной свеклы, в том числе 3480 п. е. гнилеустоичивых новых гибридов семян «Тиссерин» и «Игорь», включенных в госреестр 2017 году. Что касается 7 сервисно-заготовительных центров, то они созданы в этом году в Аксуском, Алакольком, Каратальском, Сарканском районах и городе Капшагай. На эти цели из областного бюджета выделено 1,7 млрд. тенге (0,30 мллрд. руб). Закуплено 132 единицы сельхозтехники. Закупочная цена за 1 тонну сахарной свеклы как и впрошлом году составит 17 тыс. тенге (3,05 тыс. руб), из них 8 тыс. тенге (1,43 мллрд. руб) выплачивает завод, 9 тыс. тенге (1,6 мллрд. руб) выплачивается через областное управление сельского хозяйства в виде субсидий.

В ходе встречи выступил директор Коксуского сахарного завода Алтынбек Абатов и директор Аксуского сахарного завода Мурат Толегенов, который подробно остановился на ходе проводимой модернизации предприятия.

В свою очередь руководители свеклосеющих хозяйств, поблагодарив за оказываемую помощь, подняли ряд вопросов, среди которых оказание поддержки в покупке спецтехники для очистки сахарной свеклы от камней, возможность создания кагатного поля в районе Шенгельдинского сельского округа, закуп дополнительных КАМАЗов в этот район для транспортировки. Необходимо также уделить внимание оросительной системе и модернизации насосных станций в том же Шенгельдинском сельском округе.

Как подчеркнул аким области, каждый вопрос будет подробно рассмотрен и найдет необходимую поддержку, в первую очередь в части приобретения спецтехники и обеспечения поливной водой.

Завершая встречу, Амандык Баталов пожелал аграриям успешного проведения весенне-полевых работ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)