Два сахарных завода в Узбекистане оказались на грани банкротства

Два сахарных завода в Хорезмской и Ташкентской областях Узбекистана, временно приостановившие работу в ноябре прошлого года, могут быть полностью закрыты. Руководства заводов, отправившие работников на двухмесячный отпуск за свой счет, были вынуждены продлить принудительный отпуск до апреля этого года. По словам чиновников, заводы не могут решить проблемы, связанные с конвертацией, пишет "Озодлик".

Принудительный отпуск продлили еще на 3 месяца

10 января работники сахарных заводов «Хоразм Шакар» и «Ангрен шакар» узнали о том, что их принудительный отпуск продлен еще на три месяца.

По словам работников сахарного завода «Хоразм Шакар» в Хазараспском районе Хорезмской области, обратившихся в редакцию «Озодлика», узнав о продлении отпуска, многие работники завода написали заявление об увольнении.

– Нам сообщили, что принудительный отпуск продлен до 10 апреля. Сказали, что нам придется еще три месяца сидеть дома без денег. Подумав, я решил уехать на заработки в Казахстан. Уже написал заявление об увольнении. Руководство сказало мне: «Если вернешься в апреле и к этому времени завод возобновит свою работу, то мы снова возьмем тебя на работу. Но а если завод не откроется? Ведь никто не дает нам никакой гарантии. Кроме того, глупо ехать в Казахстан, потратив большие деньги, а спустя три месяца снова вернуться на родину. Я ведь взял в долг у соседей, чтобы добраться до Казахстана. Многие мои коллеги уже написали заявления об увольнении, – сказал нашему репортеру один из работников сахарного завода «Хоразм Шакар».

Другой работник этого завода говорит, что руководство «Хоразм Шакар» отказалось выплатить всем работникам денежную компенсацию.

– Многие потребовали от руководства выплатить им компенсацию или же предоставить оплачиваемый отпуск. У кого-то из работников имеются долги по кредитам, кто-то говорит, что является единственным кормильцем в семье, еще кто-то говорит, что не может поехать на заработки в другую страну, и поэтому его семья может остаться без средств к существованию. Однако руководство завода отказалось выплатить нам компенсацию или предоставить оплачиваемый отпуск, – сказал «Озодлику» сотрудник сахарного завода «Хоразм Шакар».

Как приводится на сайтах двух сахарных заводов, на СП АО «Хоразм Шакар» трудятся 1,5 тысячи человек, на ИП ООО «Ангрен шакар» (в Ташкентской области) – 500 человек.

Ожидается ответа правительства

Сотрудница ташкентского офиса сахарного завода «Хоразм Шакар»​ сообщила нашему радио о том, что дальнейшая судьба завода зависит от решения правительства.

– Однако правительство хранит молчание. Нам ничего неизвестно. Пока что правительство не приняло никакого решения, – сказала нашему репортеру не представившаяся сотрудница сахарного завода «Хоразм Шакар»​.

В беседе без микрофона с «Озодликом» еще один сотрудник ташкентского офиса сахарного завода «Хоразм Шакар»​ сообщил о том, что «дальнейшая судьба завода зависит от решения, принятого лично премьер-министром Абдуллой Ариповым».

Сахарные заводы могут объявить себя банкротами

Холдинговая компания «Узбекозиковкатхолдинг», которой в настоящее время руководит Тохиржон Джалилов – экс-глава узбекско-американского автоконцерна GM Uzbekistan, в годы правления Каримова находившийся под арестом по подозрению в коррупции, но выпущенный на свободу по поручению президента Мирзияева, является одной из организаций, ответственной за деятельность сахарных заводов.

Репортер «Озодлика» обратился за комментарием к руководству холдинговой компании. Однако в компании нашего репортера попросили отправить запрос в письменной форме.

Но в беседе без микрофона с «Озодликом» один из представителей «Узбекозиковкатхолдинга» сообщил о том, что в настоящее время существуют опасения по поводу банкротства заводов.

– Кажется, что эта проблема с конвертацией не решится. Внесено несколько предложений. Однако ни по одному из них нет положительного результата. Сейчас принудительный отпуск работников продлили еще на три месяца. Но маловероятно, что за этот срок будет принято окончательное решение относительно дальнейшей судьбы заводов. Заводы могут быть полностью закрыты. Есть опасения, что заводы могут объявить себя банкротами. Вероятность банкротства составляет 70-75 процентов, – сказал один из сотрудников сахарного завода.

Как говорит нашему радио другой сотрудник «​«Узбекозиковкатхолдинга говорит, что в настоящее время импортный сахар обходится Узбекистану намного дешевле. ​

– Мы все рассчитали. ​Для производства местного сахара продукция завозится из-за границы.​ Я не могу сказать вам, насколько дорого все это обходится. Однако сейчас российский сахар обходится Узбекистану намного дешевле. В сложившейся ситуации правильнее будет искать более дешевые пути ввоза импортного сахара, – сказал «Озодлику» попросивший не разглашать его имени сотрудник холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг». ​

Проект в тупике

После девальвации узбекского сума в работе местных сахарных заводов возникли проблемы. Правительство решило покрыть потребность населения в сахаре за счет импортных производителей.

12 сентября этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал постановление, согласно которому ввозимый в республику сахар не будет облагаться таможенными пошлинами.

«Узбекозиковкатхолдинг» объявил об обеспечении всех торговых точек необходимым количеством импортного сахара.

В ходе визита 23-25 сентября министра сельского хозяйства России Александра Ткачева в Ташкент был обсужден вопрос об экспорте российского сахара в Узбекистан. Позже местные СМИ сообщили о том, что Узбекистан до конца этого года импортирует из России 150 тысяч тонн сахара для удовлетворения спроса населения.

Сообщалось, что закуп сахара выполняют компании «Узагроэкспорт», Agro Export Poytaxt и «Дехкон савдо», входящие в структуру «Узбекозиковкатхолдинга».

​В декабре прошлого года в разговоре с «Озодликом» сотрудник одного из вышеперечисленных предприятий говорил, что на сегодняшний день проект по импорту дешевого российского сахара находится в тупиковой ситуации.

– Правительство поручило, чтобы стоимость одной тонны импортируемого сахара не превышала 500 долларов. Однако это ограничение стало основной проблемой. По такой стоимости действительно было подписано несколько соглашений. В частности, были подписаны соглашения о закупе сахара у таких российских предприятий, как «Продимпекс», «Трио XXI», «Уваровский сахарный завод». Российская сторона согласилась продавать одну тонну сахара-песка по 380-437 долларов ША. Однако никто не смог покрыть транспортные расходы? Сейчас никто не может решить проблему с логистикой. Основные логистические компании закрыли. А действующие не могут решить проблему. Сейчас импорт сахара практически приостановлен. Если так и дальше будет продолжаться, то до Нового года весь оставшийся сахар будет продан. Есть опасения того, что цены на сахар могут сильно подняться, – говорил собеседник.

Последствия девальвации

Напомним, что 5 сентября 2017 года Центральный банк Узбекистана почти в два раза девальвировал курс национальной валюты. С 5 сентября валютный курс был установлен на уровне 8100 сумов за один доллар США, предыдущий составлял 4210 сума.

После девальвации нацвалюты предприятия и предприниматели, занимавшиеся импортом сырья и пользовавшиеся привилегиями официальной конвертации, столкнулись с большими проблемами.

В настоящее время правительство Узбекистана ведет переговоры со Всемирным банком для получения займа в размере миллиарда долларов США в целях смягчения последствий девальвации национальной валюты.

Сахарный бизнес

В Узбекистане ежегодно в сезон созревания фруктов наблюдается рост цен на сахар.

В 1998 году Узбекистан построил в Хорезмской области сахарный завод для полного удовлетворения потребностей внутреннего рынка в этом продукте. Ежегодно на заводе «Хоразм Шакар» вырабатывается 180 тысяч тонн сахара-песка.

«Хоразм Шакар», являющийся узбекско-австрийско-американским СП, согласно официальным данным, обеспечивает потребность внутреннего рынка на 60 процентов.

В начале 2014 года на территории специальной индустриальной зоны «Ангрен» в Ташкентской области был построен новый сахарный завод мощностью тысяча тонн в сутки. Для осуществления проекта было потрачено более 83 миллионов долларов США. Когда сахарный завод был введен в эксплуатацию, узбекские власти пообещали, что «Ангрен Шакар», инвесторами которого выступили компании из Сингапура и Австрии, полностью удовлетворит потребность Узбекистана в сахаре-песке.

​По некоторой информации, сахарный бизнес в Узбекистане контролируют несколько лиц, приближенных к высшим эшелонам власти.

В разговоре с Озодликом некоторые предприниматели из Узбекистана, пожелавшие остаться неизвестными, рассказали, что в годы правления Ислама Каримова одним из крупных монополистов сахарного бизнеса считался бывший президент Федерации футбола Узбекистана Мираброр Усманов.

Еще один из монополистов сахарного бизнеса в Узбекистане Баходир Каримжанов, известный по прозвищу Бахо Шакар, в 2013 году был вынужден бежать в Дубай после того, как Генеральная прокуратура взялась за проверку сахарного бизнеса.

Как сообщили Озодлику на анонимных условиях источники, приближенные к семье Каримжанова, свой сахарный бизнес и другие крупные бизнес-проекты он осуществлял при покровительстве старшей дочери ныне покойного первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой.

Однако после того, как Каримова оказалась в центре нескольких коррупционных скандалов в Европе, ее бизнес-империя в Узбекистане была полностью разрушена.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)