Казахстан: Первый сахар получен на Аксуском сахарном заводе

Первый сахар получен на Аксуском сахарном заводе (Алматинская область Казахстана) после его почти 10-летнего простоя. Об этом стало известно 22 ноября в ходе рабочего визита акима области Амандыка Баталова в Аксуский район.  В ходе посещения Аксуского сахарного завода глава региона ознакомился с вновь налаженным производственным процессом и обсудил с инвесторами ближайшие перспективы развития завода, сообщает пресс-служба акимата Алматинской области.

Сейчас на Аксуский сахарный завод сахарную свеклу доставляют с Аксуского, Сарканского и Алакольского районов. На данном этапе на кагатном поле предприятия уже находится 80 тысяч тонн сладкого корня. На сегодняшний день заводом переработано более 2 тысяч тонн сладкого корня. Получен первый сахар.

Как сообщил главе региона исполнительный директор ТОО «Аксу Кант» Сакен Муратов, в результате проведенной реконструкции на заводе произведен запуск линии в пусконаладочном режиме по переработке сахарной свеклы и производству сахара. Со следующего года планируется провести поэтапную модернизацию основного и вспомогательного производств, будет запущена новая ТЭЦ мощностью 5 мегаватт, установлены современные тепловые котлы и турбогенератор. Также будет продолжена работа по дальнейшей автоматизации технологических процессов, что позволит в ближайшие 3 года нарастить производственные мощности завода.

Знакомясь с итогами налаженной производственной деятельности завода, аким области Амандык Баталов посетил все цехи предприятия и оценил сахар, полученный на заводе после почти его 10-летнего простоя.

"Сегодня большое радостное событие для всех нас. После почти 10-летнего простоя Аксуский сахарный завод вновь работает благодаря государственной поддержке и слаженной совместной работе местных исполнительных органов и инвесторов. После всех технологических процессов на заводе получен белый сахар – это наглядный результат проведенной реконструкции. В планах проводить модернизацию завода 3 года подряд, в процессе которой устаревшее оборудование будет полностью заменено на современное, высоко технологичное. Часть этого оборудования уже закуплена и находится на складах предприятия. Сегодня на заводе работает более 500 человек, среди них специалисты, которые трудились на предприятии с самого его открытия. Их вклад сложно переоценить. Стоит также отметить, что благодаря запуску завода в Аксуском районе уровень безработицы снизился с 5,7 процентов до 4,7. Кроме того, у завода есть договоренность на базе государственного заказа с колледжем п.Жансугуров для подготовки более 50 специалистов для работы на предприятии", - сказал аким Алматинской области Амандык Баталов.

Далее глава региона продолжил:

"Теперь у нас в области работает два сахарных завода – Коксуский и Аксуский, которые вместе могут переработать свыше 500 тысяч тонн сахарной свеклы ежегодно. В планах у нас запуск Алакольского и Карабулакского сахзаводов. Также думаем строить заводы небольших мощностей. На сегодня мы закрываем потребность области в сахаре, которая составляет примерно 35 тысяч тонн сахара в год. Что касается потребности республики, то мы приложим все усилия и будем дальше работать в этом направлении согласно поручению Главы государства, которое дает мультипликативный эффект", - подытожил Амандык Баталов.

Своим мнением по поводу запуска Аксуского сахарного завода поделился главный инженер предприятия Владимир Юшков, который свой трудовой путь на заводе начал в 1968 году. Теперь он вновь работает на предприятии и является одним из его опытнейших сотрудников:

"Я очень рад тому, что завод, на котором я проработал почти 50 лет вновь успешно запущен, производит качественную продукцию и обеспечивает рабочими местами многих людей. Cпасибо всем за оказанную поддержку. Сделано большое дело, завод опять работает, теперь нужно его поддерживать, а все остальное – дело техники. Начало положено, процесс пошел – это главное", - сказал он.

Напоминаем, что в рамках реализации поручения Главы государства по развитию производства сахара консорциум «Энергомост», согласно заключенному 1 марта текущего года с акиматом области меморандуму, активно приступил к реконструкции Аксуского сахарного завода. На восстановительные работы было направлено 15 млрд. тенге (2,68 млрд. руб) инвестиций, из них 3 млрд. тенге (0,53 млрд. руб) выделено посредством АО «НК «СПК «Жетысу» на модернизацию оборудования.

В целом предприятие планирует перерабатывать до 300-350 тонн сахарной свеклы за сезон с выпуском 32-35 тысяч тонн сахара.

В этом сезоне планируется переработать до 80 тыс. тонн сырья и произвести до 6 тысяч тонн сахара, на данном этапе завод продолжает приемку сахарной свеклы, свеклопункт действует с сентября текущего года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)