Тамбовская область: Аграрии области завершают уборку сахарной свёклы

Аграрии Тамбовской области вышли на финишную прямую в уборке сахарной свёклы, на сегодня убрано 94 процента посевных площадей, сообщает ГТРК «Тамбов».

Раннее утро - комбайн в поле, лучше бы и не выходил, сетует механик. С погодой не угадали, в минусовую температуру свёклу ещё можно «копать», а теперь копаться приходится с техникой. Земля сверху подмёрзшая, а под ботвой - грязь и она как пластилин липнет на комбайн, да ещё и летит в бункер вместе со свёклой. Приходится останавливаться и чистить «рабочую лошадку.

- Тут в одну сторону чистить приходится, 2-3 раза чистишь.

Белая свёкла выкопана 1,5 недели назад, чёрная, сплошной комок грязи, - сегодня. В такую погоду выходить в поле одни затраты на горючее - производительность   низкая. Но в хозяйстве «Октябрьское» осталось убрать всего 100 гектаров. И хоть свёкла свойств не потеряет в ближайшее время, аграриям всё равно хотелось бы закончить с ней поскорее.  В прошлом году выкопали всё в октябре и без грязи, а сейчас на носу декабрь.

«Минусовая температура -4, -5 нам нужно такой погоды дней 5, и мы выкопаем эту сахарную свёклу. Раньше у нас определённый график был, вывозки сахарной свёклы, у нас стоял график, по 330 тонн в сутки мы должны были вывозить, поэтому накапывать её в большом количестве не было смысла, потому что она может высохнуть», - говорит Сергей Смаль, заместитель генерального директора по производству ООО «Октябрьское».

Аграрии области уже собрали почти 4 миллиона 800 тысяч тонн сахарной свёклы, из них 3,5 миллиона тонн уже сдали на сахарные заводы.  

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)