Потребление сахара в РФ в этом сезоне впервые превысит 6 млн тонн - ИКАР

Годовое потребление сахара в РФ в этом сезоне (август-июль) может превысить 6 млн тонн, прогнозирует ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

"Рост потребления сахара в стране идет с 2012 года, но в этом сезоне (август 2017-июль 2018 гг.) он впервые превысит 6 млн тонн", - сообщил Е.Иванов "Интерфаксу", передает пресс-служба ИКАР.

По его прогнозу, показатель вырастет с 5,97 млн тонн в прошлом сезоне до 6,07 млн тонн - "а, может, и выше" - в текущем сезоне. Основной прирост связан с так называемым прямым потреблением населением с мая по сентябрь под летние заготовки, а также с производством домашнего алкоголя, пояснил он. Сославшись на оценки "Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя" (ЦИФРРА), Е.Иванов сообщил, что в стране продолжает расти потребление сахара на самогоноварение: на домашний алкоголь уже приходится не менее 17% рынка крепкого алкоголя. Как отметил эксперт, индустриальное потребление сахара в последние годы сильно не менялось.

"Но с лета 2017 года оно растет на лучшей с 2014 года сырьевой конъюнктуре - заметно подешевели сахар, какао-продукты, мука, масло и т.д.", - уточнил он.

Е.Иванов сообщил, что ИКАР пока сохраняет прогноз производства свекловичного сахара в этом году на уровне не менее 6,2 млн тонн.

"При благоприятной погоде, если удастся убрать все остатки и сохранить убранную свеклу, производство может выйти на 6,5 млн тонн", - прогнозирует он.

В прошлом году производство свекловичного сахара достигло 6,2 млн тонн.

По прогнозу Е.Иванова, экспорт сахара в текущем сезоне может составить рекордные 433 тыс. тонн (без учета автовывоза в страны ЕАЭС) против 326 тыс. тонн в прошлом сезоне. При этом он сообщил, что в ноябре впервые за последние 20 лет начался экспорт российского белого сахара в Узбекистан. В частности, компания "Русагро" отгрузила первые 10 вагонов.

морским экспортом пока ситуация сложнее", - добавил он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)