Анализ агентства Абирег итогов своего рейтинг крупнейших компаний Черноземья

Недавно агентство Абирег опубликовало рейтинг крупнейших компаний Черноземья Абирег Топ-100 (производители) 2017-2018 годов.

Анализ агентства Абирег итогов своего рейтинга:

Тамбовско-воронежская сахарная группа АСБ и липецко-французские сахарники из Sucden ухудшили экономические показатели за год на -2 млрд рублей и -2,4 млрд рублей соответственнот.

...

Еще одним агрохолдингом, вошедшим в десятку крупнейших предприятий, стал «Продимекс» Игоря Худокормова, увеличивший свою выручку с 41,4 млрд рублей до 54 млрд рублей. С показателем в 600 тыс. га сельхозземель компания является крупнейшим в России землевладельцем, а годовая выработка сахара составляет рекордные для России один миллион тонн. Главным успехом «Продимекса» стало завоевание в 2016 году Курской «сахарной области». «Продимекс» скупил на торгах почти за 2 млрд рублей три сахарных завода обанкроченного российско-казахстанского холдинга «Иволга» и довел общее число своих сахарных заводов до 18. И если пока «только» каждая четвертая ложка российского сахара выпускалась «Продимексом», то уже в следующем сезоне «продимексовской» будет каждая третья ложка. Кроме того, агрохолдинг выращивает 3,5 млн тонн свеклы и 500 тыс. тонн зерновых.

...

Второй по значимости в Черноземье агрокультурой является сахарная свекла. Черноземные сахарные заводы выпускают до 40% всего сахара в России. За этот сезон 2016-2017 года прошло сразу несколько крупных реконструкций сахарных заводов. Наибольшее число модернизируемых предприятий оказалось в Курской области: у «Продимекса» – Золотухинский и «Курск-агро», у «РУСАГРО» – «Кшенский» и «Кривец-сахар». Также «Продимекс» продолжает модернизировать Перелешинский завод в Воронежской области, а липецкая группа «Трио 21 век» серьез – но обновила Елецкий сахзавод, объем инвестиций за три года превысил 8 млрд рублей. То, что сахарная отрасль и дальше будет одним из главных драйверов АПК, можно судить по обещанию тамбовского губернатора Александра Никитина сделать Кирсановский сахарный завод группы АСБ самым крупным в мире с ежесуточной мощностью переработки 24 тыс. тонн свеклы. Это в два с половиной раза больше, чем мощность самых крупных из ныне действующих сахзаводов России.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)